Новости

Медведчук: Дата проведения выборов на Донбассе остается открытой

18 марта 2015 17:39

17 марта Верховная Рада приняла ряд политических решений, которые могут лишь обострить противостояние и привести к эскалации конфликта на Донбассе. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

С его слов, изменения, внесенные Радой в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», «по сути, перечеркнули все компромиссные для обеих сторон положения, которые были в законе от 16 сентября».

Так, временно (до обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, что возможно только после проведения выборов) не будут действовать нормы Закона, которые предполагали:

·         недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой, Луганской областей;

·         право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей относительно языка, который считает родным;

·         предоставление органам местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей инициативы заключать соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию данных регионов;

·         государственную поддержку во введении отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленной на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и т. д.

«То есть все эти положения уже действующего Закона решением депутатов отменяются и вступят в силу только после проведения выборов. Вопрос в другом: когда будут проведены такие выборы, да и будут ли проведены вообще? Дело в том, что в принятом 17 марта 2015 года Законе определена дата местных выборов ― 7 декабря 2014 года (депутатам даже не хватило соображения изменить дату)», — возмущается лидер «Украинского выбора».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling