Экономика

Турецкий посол объяснил, почему его страна не хочет пропускать СПГ-танкеры к Украине

20 марта 2015 11:22

Турция не разрешит проход через пролив Босфор СПГ-танкеров, которые могли бы доставить сжиженный газ в Украину, из-за вопросов безопасности и возможных рисков для жителей Стамбула и самого города, который пересекает Босфор. Об этом рассказал посол Турецкой Республики на Украине Йонет Дж. Тезель, передает "Укринформ".

"Проход СПГ-танкеров через Босфор — проблематичный вопрос. Прежде всего, речь идет о безопасности в уже довольно загруженном и узком проливе. Стамбул — густонаселенный город, а СПГ-танкеры значительно больше нефтяных. В случае аварий, а они с нефтяными танкерами уже случались, последствия для населения и Стамбула будут разрушительными", — сказал Тезель.

Он отметил, что в этом вопросе речь не идет собственно об Украине. "Мы бы так же ответили любому другому соседу по Черному морю, который бы обратился к нам по поводу прохождения СПГ-танкеров через Босфор",  — отметил посол.

При этом, он не исключил, что в будущем Украина сможет покупать газ у Турции: "В будущем Украина также может извлечь выгоду от энергетического центра, которым становится Турция", — подчеркнул посол.

20 марта с визитом в Киеве будет находиться президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который примет участие в четвертом заседании украинско-турецкого Стратегического совета высокого уровня. Стороны планируют обсудить политические вопросы, в том числе Крыма, а также экономическое и коммерческое сотрудничество, энергетику, транспорт и возможные совместные проекты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling