Экономика

Эксперт: в Украине есть значительные запасы газа и нефти

4 апреля 2009 11:14

В Украине есть значительные запасы газа и нефти. Об этом заявил директор ГП «Полтавнефтегазгеология» Геннадий Сикалов, сообщает «Зеркало недели».

По словам эксперта, в Украине на 40% отработаны глубины до 5,5 тыс. метров, большие же глубины фундаментально практически не изучались. В то же время горизонты ниже 5,5 тысяч метров он называет однозначно перспективными, поскольку они содержат большие залежи газа с аномальным давлением в 1000 атмосфер.

При этом, отмечает эксперт, сейчас запасами украинских недр активно заинтересовалась Россия: «Я сейчас вижу очень много комиссаров из России, которые примериваются к запасам наших недр. Спрашивается: зачем им наши нефть и газ при их-то запасах?».

Интерес России к украинским недрам эксперт объясняет тем, что, в частности, в Сибири, где на 10 тысяч километров тайги нет ни одного населенного пункта, добыча нефти и газа требует огромных капиталовложений.

«Тянуть на 3–5 тыс. км трубопровод и размещать буровиков или нефтяников - дело трудное, требующее миллиардных вложений и огромных квалифицированных человеческих ресурсов. Другое дело добывать газ или нефть у нас, в Украине, где создана вся необходимая для этого инфраструктура», - поясняет Геннадий Сикалов.

По его словам, «для этого и организуется сейчас крупный российско-украинский консорциум, где будет доминировать Россия».

«Поэтому не случайно распространяется миф о том, что Украина бедна запасами газа, нефти, конденсата. Не верьте этим сказкам! Днепровско-Донецкая впадина вмещает более триллиона кубометров газа, большое количество нефти и конденсата. Если взять показатели по Полтавской области, то эти месторождения суммарно несут более 800 млрд. кубометров газа только на разведанных глубинах. Есть предпосылки, что на глубинах 7–8–10 км существуют аномальное давление и огромные запасы углеводородов», - говорит он.

Вместе с тем, по словам эксперта, государство не выделяет деньги на исследование глубоких горизонтов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling