Политика

Эксперт назвал главное достижение Украины за год действия Соглашения об Ассоциации с ЕС

23 марта 2015 21:02

Украина за год действия Соглашения об Ассоциации с ЕС провела слишком мало реформ, поэтому шансы на отказ в безвизовом режиме высоки. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

«Главное достижение Украины за этот год действия Соглашения об Ассоциации с ЕС –  односторонний порядок функционирования зоны свободной торговли. Это открывает для нашей страны возможность диверсификации. И мы на весь мир заявили о своем векторе развития. Но в этом случае мало заявить, надо еще и действовать. А главный минус – то, что мы не получим безвизовый режим на саммите Восточного партнерства в Риге», - сказал эксперт.

Политолог пояснил, что для европейцев демократия – процедура, поэтому, если Украина чего-то не получила от ЕС, то это вина только нашей страны, а не отсутствие желания у западных партнеров.

«Имитация бурной деятельности высших эшелонов власти плохо заканчивается. Мы действительно можем получить этой весной отказ в получении безвизового режима. И это не трагедия, ведь всегда найдется причина, мол, у нас война. Это не пустые слова. Военные действия на Донбассе действительно сдерживают европейцев. Это не единственный фактор, который их смущает. В Украине не произошло прорывных реформ, а значит мы просто потеряли драгоценное время. В условиях современного динамичного мира это выглядит как расточительство», - пояснил эксперт свою точку зрения.

При этом, причиной отсутствия реформ Магда назвал отсутствие политической воли. «У меня создается впечатление, что большинство политиков не поняли, что ситуация в стране после гибели Небесной сотни изменилась кардинально. Уже нельзя жить, как в 2005 году после Оранжевого майдана. Преобразования Украине жизненно необходимы. Если этого не будет, то Украина в нынешних границах исчезнет. А если в Европе усталость от Украины будет нарастать, то это обернется для нас плохим вариантом развития событий», - прогнозирует он.

Напомним, что год назад, 21 марта 2014 года, Украина подписала Соглашение об Ассоциации с Европейским союзом.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling