Общество

Кабмин не намерен отменять празднование 9 мая

24 марта 2015 11:49

Торжественные мероприятия в Украине в этом году будут проходить два дня - 8 и 9 мая, сообщил вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

"Правительство не будет отменять 9 мая как день Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения" , - сказал В.Кириленко на брифинге во вторник.

Как сообщалось, 23 марта группа народных депутатов от фракций коалиции и внефракционные зарегистрировали проект закона "О Дне памяти и примирения" (№ 2463).

"Этим днем должно быть 8 мая", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" Иван Крулько (фракция "Батькивщина").

Народный депутат напомнил, что в Европе в этот день поминают жертв Второй мировой войны.

Как пояснил И.Крулько, законопроект предусматривает, что 8 мая не будет выходным днем. Вместе с тем, на уточняющий вопрос, останется ли 9 мая выходным днем, он сказал: "предлагается отменить этот выходной день".

На сайте Верховной Рады на текущий момент текст законопроекта отсутствует. Авторами законопроекта являются Игорь Мосийчук, Дмитрий Линько (фракция Радикальной партии), Юлия Тимошенко Игорь Луценко, Иван Крулько, Борис Тарасюк (фракция "Батькивщина"), Борис Филатов, Владимир Парасюк (внефракционные), Андрей Левус, Сергей Высоцкий, Михаил Бондарь, Владимир Соляр и Михаил Гаврилюк (фракция "Народный фронт").

Как известно, 22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв второй мировой войны.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling