Общество

Прокуратура подозревает мэра Чернигова в коррупции, просит суд отстранить от должности

24 марта 2015 12:41

Прокуратура Черниговской области проводит досудебное расследование в отношении городского головы Чернигова, в частности, по факту совершения должностного преступления при перечислении более 4,7 млн. грн. бюджетных средств на счет частного предприятия-застройщика.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области.

«Одновременно вызывает беспокойство тот факт, что досудебное расследование искусственно усложняется и затягивается отдельными должностными и служебными лицами Черниговского городского совета. В частности, подозреваемый систематически не является на вызовы следователя и в суд для участия в рассмотрении ходатайств о мерах обеспечения в уголовном производстве. Некоторые свидетели из числа работников городского совета не появляются к следователю, в связи с чем применялся принудительный привод. Зафиксированы и другие случаи попыток затруднить расследование со стороны подчиненных главы города.

В связи с тем, что при продолжении пребывания на должности мэр может продолжать использовать свой статус, связи и полномочия для принятия мер, направленных на противодействие досудебном расследованию, прокуратура Черниговской области обращается в суд с ходатайством о применении меры обеспечения в виде отстранения подозреваемого от должности», - говорится в сообщении.

Ходатайство должно рассматриваться судом 25 марта.

Справка:
Средства по государственной программе «Обеспечение жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», были оплачены исполкомом Черниговского городского совета за объект, который не отвечал предусмотренным законодательством требованиям по степени строительной готовности (готов на 22%, вместо предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины 75% и более). В дальнейшем, из-за банкротства предприятия-застройщика дом недостроен, деньги государства потеряны, а граждане, остро нуждающиеся в государственной защите, из-за этой незаконной сделки остались без жилья.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling