Харьков

Студентам Харькова расскажут об истории еврейского общества Восточной Европы (фото)

24 марта 2015 12:46

В Харьковской национальном педагогическом университете им. Сковороды представили курс лекций «Очерк истории Еврейского общества Восточной Европы».

Это уже второй этап реализации крупного образовательного проекта, проводимого в рамках программы Центра Чейза по развитию иудаики и Израильского культурного центра г.Харькова при посольстве государства Израиль в Украине.

Напомним, первый этап проекта проводился так же в Харьковском национальном педагогическом университете. В мае прошлого года Харьков посетила доктор филологических наук Зоя Копельман - израильский литературовед и переводчик, преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме, автор популярных во всем мире статей и исследований об израильских писателях, о связях ивритской литературы с литературой различных стран мира, а также составитель антологий и авторских сборников. 

В этом году прочесть недельный курс лекций студентам педуниверситета приехал доктор исторических наук, преподаватель Еврейского университета в Иерусалиме и школы в центре Чейза Илья Лурье.

Стоит отметить, что это первый визит известного израильского историка в Харьков.

Как отметил в комментарии Главному профессор Лурье, он верит в успех реализуемого проекта.

- Я разговаривал с Зоей Копельман после того, как она посетила Харьков, и прочитала курс лекций вашим студентам. Ее впечатления были очень теплыми: и от города, и от того, как воспринимали ее лекции и информацию студенты Харькова. Я верю, что ваши ребята и в рамках предстоящих лекций об истории Еврейского общества Восточной Европы пойдут на живое общение. Я совершенно не боялся ехать в Украину и Харьков. Тем более, что ваш город очень интересный: и с точки зрения еврейской истории и культуры, и с точки зрения значения Харькова и его роли в истории Украины и всей Восточной Европы. К сожалению, формат моего визита в Харьков не предполагает встреч с коллегами-ученными, которые занимаются историей Харькова, но я надеюсь, что в ходе экскурсий по городу, встреч с харьковчанами и студентами мне удастся лучше узнать его. Кроме того, я очень надеюсь на то, что это мой первый, но не последний приезд в Харьков.

По мнению ректора Харьковского национального педагогического университета, профессора Ивана Прокопенко, реализуемый проект чрезвычайно важен и полезен.

- Наши студенты имеют уникальную возможность прослушать лекции от ведущих ученых Израиля, и, что немаловажно — от прекрасных педагогов, которые с первых минут захватывают и увлекают аудиторию. Особенно интересны лекции по истории в условиях агрессии, которую по отношению к Украине развязали наши северные соседи — Россия.

По мнению ректора педуниверситета, неуважение к собственной и мировой истории — одна из причин зомбирования населения России.

- Именно поэтому мы, как европейская и многонациональная страна, всегда открыты для познания истории и культуры всех народов, которые составляют Украину и созидают в ней.

Фото: В.Мадиевский


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling