Политика

"Спецы" из Минобороны решили бороться с повальным пьянством среди мобилизованных чтением методичек (фото)

24 марта 2015 14:55

В Министерстве обороны Украины признали существование проблемы злоупотребления алкоголем в рядах армии и разработали специальную методичку с советами для борьбы с данным явлением.

Текст методички оборонное ведомство обнародовало на официальной странице в Facebook, отмечает gazeta.ua

"Злоупотребление спиртными напитками является причиной значительного числа событий, преступлений, случаев травматизма, вывода из строя вооружения и военной техники, грубых нарушений воинской дисциплины. Пристрастие к алкоголю, как правило, влечет за собой крайне негативные последствия не только для самих военнослужащих, но и их семей, сослуживцев, ведет к ухудшению морально-психологического климата в воинских коллективах. Поэтому профилактика и искоренение этого негативного явления крайне важной и актуальной задачей Вооруженных Сил Украины, особенно в условиях ведения боевых действий", - говорится в тексте методички.

Отмечается, что выполнение обязанностей по службе в состоянии алкогольного опьянения является грубым дисциплинарным проступком и реагирования на такие факты должны быть немедленным, строгим и принципиальным.

"Как в офицерской среде, так и среди других категорий военнослужащих всегда лица, выступающие организаторами пьяных застолий. Они пытаются втянуть в пьянство как можно большее количество своих друзей и знакомых, выискивая для этой цели надуманные поводы. Обнаружив таких организаторов командир и офицер по работе с личным составом получают возможность проводить индивидуально - воспитательную работу непосредственно с носителями алкогольных традиций, а не распыляясь на остальную часть личного состава. Для данной работы целесообразно привлекать наиболее опытных и уважаемых военнослужащих воинской части, подразделения (актив) ", - также говорится в документе.

В методичке также описаны основные причины злоупотребления алкоголем военными и пути профилактики данного явления.

 

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling