Общество

Эксперт: телевизионные викторины – обыкновенный «лохотрон»

4 апреля 2009 16:36

Платные телевизионные викторины никак не регулируются украинским законодательством. Об этом заявила член Национального совета по телевидению и радиовещанию Татьяна Мокриди, сообщает «Зеркало недели».

«Интерактивная игра на телевидении по своему определению не имеет ничего общего с понятиями «азартная игра», «викторина» и «лотерея». Сегодня такой формат телепрограмм не выписан ни в одном законе Украины. Он однозначно рассчитан на доверчивых и наивных людей. Многие сравнивают формат этих программ с постсоветским «лохотроном», отметила Т.Мокриди.

По ее словам, поскольку разрешительных документов на розыгрыш денег в эфире телеканалов просто не существует, не проводится проверка относительно того, можно ли получить выигрыш и возможно ли дозвониться в студию. При этом эксперт обратила внимание на то, что цена попытки дозвона на телевикторину является достаточно высокой.

«Номера телефонов всех подобных передач начинаются или на 8-900-119, или 8-900-307, соответственно имеют тариф 6 и 7 гривен, - подчеркнула она. - «Укртелеком», компания, которая подсчитывает стоимость разговора у своих абонентов, будет насчитывать соответствующие деньги за каждые 12 секунд разговора. Следовательно, если вы ждете соединения со студией 5 минут, то такое «висение» на трубке вам обойдется в 150 и 175 гривен».

При этом, считает Т.Мокриди, организации, проводящие платные телевикторины, а также телеканалы, их транслирующие, получают значительную прибыль.

«По моей информации, ежемесячная чистая прибыль от полуторачасовой программы на телевидении составляет 300–500 тыс. грн.», - сообщила она.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling