Политика

Дипломат: Обама не примет решение о предоставлении Украине летального оружия

24 марта 2015 15:21

Президент США Барак Обама и его советники всячески пытаются избежать эскалации мирового конфликта, с их точки зрения Украина так или иначе удерживает фронт, следовательно, можно пока не предоставлять ей летальное оружие. Такое мнение в комментарии "ГОРДОН" выразил украинский дипломат Богдан Яременко.

"Президент Обама и небольшая группа его советников, которые сейчас фактически формируют его решения, очень боятся глобального обострения отношений с Российской Федерацией. Я думаю, что в Вашингтоне изначально никто не сомневался, что подачками Путина не остановить. Но речь идет о тех мероприятиях, которые могут спровоцировать третью мировую войну и обмен ядерными ударами, а это достаточно серьезно. С их точки зрения, речь идет об избежании эскалации. Украина так или иначе удерживает фронт, так или иначе говорит о мирном плане – зачем же ей давать оружие? ", – сообщил он.

По словам дипломата, США вынуждены серьезно относиться к заявлению президента РФ Владимира Путина о возможности применения ядерного оружия.

"Предоставление Украине оружия  только спровоцирует Путина или украинцев на более активные действия на фронте. Путин очень активно использует ядерную карту. Иного у него просто-напросто не осталось. А американцы воспринимают это очень серьезно, потому что Россия – единственная страна, готовая не только технически уничтожить США, но и заявляет о политической воле к этому. Поэтому они вынуждены очень серьезно к этому относиться", – заявил Яременко.

Он считает, что постоянные напоминания Конгресса все же могут заставить Обаму передумать.

"Думаю, что сейчас оружия Обама не даст, но это все равно правильный шаг, который на каком-то этапе приведет к тому решению, которое мы ожидаем. Позиция Обамы сформулирована, и нет никаких оснований считать, что появились аргументы, которые заставят его передумать, но постоянное напоминание Конгресса со временем даст нужный результат. Многое зависит и от самой Украины", – добавил дипломат.

По мнению Яременко, Вашингтон пока не видит политического продвижения в сторону реформ в Украине.     

"Этот план действий не одномоментный. Речь идет и о борьбе с коррупцией, и о реформе вооруженных сил, и об умении эффективно использовать их на поле боя. Нам не доверяют, или точнее – Украина, вооруженные силы и политическое руководство не находят политического доверия в Вашингтоне. Это не решается в одну секунду. Речь не идет о десятилетиях. В Вашингтоне сидят абсолютно грамотные люди, которые понимают, что если Украина упорно хотя бы движется в каком-то направлении, она туда дойдет, но если этого движения нет, тогда нет и оснований чего-либо ожидать. Вашингтон всегда заранее выдавал Украине определенные льготы, определенные привилегии, делал приятные для нас вещи, даже когда они не были до конца заслужены нами. Я думаю, что и в этом случае так же будет. Конечно, Вашингтон хотел бы иметь побольше оснований надеяться на Украину, на ее военно-политическое руководство", – сказал Яременко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling