Экономика

Суд Киева постановил арестовать судно за нарушение порядка захода в порты Крыма

25 марта 2015 15:49

Печерский районный суд Киева 24 марта, удовлетворил ходатайство следователя об аресте судна Kanton, заходившего в оккупированный Крым. Суд запретил его использование.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По информации заместителя генерального прокурора – главного военного прокурора Анатолия Матиоса, во время следствия было установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

«Немедленно организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна - гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины», – сообщают в прокуратуре.

по информации ведомства, было составлено письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлено в компетентные органы Турецкой Республики.

Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту, отмечают в прокуратуре.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, Украина объявила о закрытии портов на полуострове.

Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН в принятой 27 марта Резолюции «Территориальная целостность Украины» призвала все государства и международные организации не признавать любое изменение статуса Крыма и города Севастополя на основе «проведенного референдума». Также резолюция призывает воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы трактовать таким образом.

Крым. Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling