Криминал

Российский суд: боевики ДНР крадут россиян, чтобы получать выкуп (фото)

25 марта 2015 16:34

О нравах, царящих на захваченных боевиками украинских территориях, стали говорить даже в российских судах.

Одну из таких историй судьям Матвеево-Курганского райсуда Ростовской области рассказал россиянин А. А. Калачев, который был похищен донецкими террористами и вывезен из России в Украину минувшей осенью.

В суде он оказался за административное нарушение – власти его планировали наказать за незаконное пересечение украино-российской границы. Однако обвиняемый заверил суд, что продирался сквозь пограничные посты не по своей воле.

Выяснилось, что осенью 2014 года Калачев был похищен на территории Российской Федерации преступниками, которых он назвал в суде «ополченцами Донецкой народной республики». Он рассказал, что вывозить его в Украину преступникам помогали сотрудники пограничной службы России.

После похищения боевики ДНР потребовали с его родных выкуп в размере 500000 рублей. Родственники в короткие сроки насобирали нужную сумму и обменяли ее на своего близкого в середине октября 2010 года.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 13 октября Калачев поздно вечером в пешем порядке пересек государственную границу из Украины в Россию вне установленного пункта пропуска без документов.

За нарушение закона «О государственной границе РФ» был задержан пограничным нарядом. Позже был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде админштрафа в размере 5000 рублей.

Правда, судьи первой инстанции решили не наказывать его рублем и прекратили производство.

Первая инстанция


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling