Общество

Застрелился Курт Кобейн - этот день в истории

5 апреля 2016 20:12

В 1710  году неподалёку от городка Бендеры на сборе казачества были приняты «Пакты и Конституции законов и вольностей Войска Запорожского», написанные Пилипом Орликом и его сподвижниками. Этот документ считается первой украинской конституцией и одной из первых конституций в Европе. В 16 параграфах «Вольностей» говорится о направленности политического и церковного отделения украинских земель от России.

В 1910 году французские власти ввели необычный запрет на поцелуи на железной дороге. Он был обусловлен тем, что долгие прощания с пассажирами просто задерживали отправление поездов.

В 1913 году в журнале «Philosophical Magazine» появилась революционная статья «О строении атомов и молекул» корифея нынешней физики Нильса Бора. Это была одна из первых работ, посвящённых квантовой теории атома и заложившая фундамент изучения квантовой физики в целом.

В 1992 году, согласно поддержке вице-президент России А. В. Руцкого, Приднестровье обрело независимость. Также в этот день  Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии.

В 1827 году в английском графстве Эссекс родился Джозеф Листер.Двадцать лет его исследований в области медицины привели к появлению антисептики во время хирургических операций. Именно он первым ввёл практику носить белые халаты, применять стерильные бинты и карболовую кислоту, что способствовало значительному снижению уровня смертности среди больных. Скончался хирург в 1912 году.

В 1938 году в Москве на свет появилась одна из самых красивых актрис СССР Наталья Кустинская. Уже на первом курсе ВГИКа она дебютировала в картине «Хождение по мукам.Хмурое утро». Но любовь зрителей пришла к ней после съёмок  фильма«Три плюс два». Всего Наталья снялась более чем в 20 фильмах, а не стало её в 2012 году.

Этот день 1994 года был ознаменован огромной утратой в мире музыки – Курт Кобейн совершил самоубийство. За 27 лет своей жизни он с «Нирваной» успел выпустить три альбома и записать бессмертный сингл «Smells like teen spirit». Когда Курт пустил пулю себе в рот, многие не верили, что талантливый и знаменитый парень сам свёл счёты с жизнью и выдвигали гипотезы подстроенного убийства. Но следователи признали верной версию суицида, ведь Кобейн оставил предсмертную записку.

Пусть этот день принесёт Вам лишь полезные приобретения!
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling