Политика

Стала известна причина отмены визита Юнкера и Могерини в Киев

30 марта 2015 17:03

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности отложили запланированный на 30 марта визит в Киев. Как сообщили в администрации президента Украины, визит обоих политиков переносится.

Ранее в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко Юнкер объяснил свой отказ от поездки неудовлетворительным состоянием здоровья. Председатель Еврокомиссии был приглашен в Киев для председательства на заседании Национального совета реформ.

"Европейская правда" со ссылкой на два источника в структурах Еврокомиссии сообщает, что  визит руководства Евросоюза, который официально был "отложен" из-за болезни президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, не пройдет в данном формате - по крайней мере, в ближайшие месяцы.

"Визита в таком формате до саммита Украина-ЕС уже не будет. Они приедут уже на саммит, который запланирован на 27 апреля", - заявил один из собеседников

"Скорее всего, помимо Юнкера и Могерини, на саммите будет присутствовать также президент Европейского совета Дональд Туск", - сообщил другой собеседник.

В мае повторение визита в формате Юнкер+Могерини, скорее всего, также не будет иметь смысла.

Источники издания в Брюсселе также подчеркнули, что информация об отмене визита по состоянию здоровья Юнкера соответствует действительности. "Он перенес нетяжелую, но незапланированную операцию, после чего должен некоторое время лечиться амбулаторно", - сказал один из собеседников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling