Харьков

Государство собирается закупить 700 тракторов харьковского производства

6 апреля 2009 20:12

Как сообщил начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Владилен Вавилов, 18 марта было подписано Распоряжение Кабмина №328 о господдержке предприятий отечественного машиностроения, выпускающих продукцию для АПК.

"В данном распоряжении запланировано закупить оборудование на общую сумму более 4 млрд. гривен и дать возможность аграриям получить кредиты на сумму около 260 млн. гривен. В отношении "ХТЗ" в распоряжении запланировано в течение 2009 года закупить 700 тракторов на общую сумму 255 млн. 500 тысяч гривен. Речь идет о трех источниках финансирования – Стабилизационном фонде (закупка "Украгролизингом" 450 тракторов), Стабфонде поддержки фермерских хозяйств (через ассоциацию фермеров - 150 тракторов) и еще 100 тракторов за счет местных бюджетов (причем, не только Харьковской области). Основная задача сейчас – получение заявок на покупку тракторов "ХТЗ" по трем названным направлениям",- цитирует чиновника пресс-служба облгосадминистрации.

Что касается выполнения поручения Премьер-министра по "Заводу имени Малышева", то, как отметил Вавилов, первый и самый важный вопрос – выделение 136 млн. гривен для выплаты задолженности по зарплате, выплат в Пенсионный фонд и увеличения уставного фонда предприятия.

"Сейчас завершено согласование со всеми министерствами, включая Минфин, и все необходимые бумаги переданы в бюджетный комитет Верховной Рады, чтобы соответствующие изменения были внесены в госбюджет и завод получил 136 млн. гривен. Это колоссальная сумма, получение которой окажет серьезную поддержку и предприятию, и Пенсионному фонду в Харьковской области, и местному бюджету".- сказал начальник ГУ.

Кроме того, по словам Владилена Вавилова, ведется работа с Министерством обороны по финансированию производства и модернизации спецтехники, а также с "Укрзализныцей" - по поводу закупки дизелей для Южной и Одесской железной дороги.

"Еще одно направление – закупка бурошнековых комплексов для добычи угля. В этом вопросе есть понимание и поддержка соответствующего министерства, угледобывающих объединений (в частности, Львовского), так что сейчас готовятся конкретные заявки на закупку этого оборудования. Что касается возможности финансирования закупок из Стабилизационного фонда, то ее будет рассматривать Минфин",- сообщил начальник Главного управления.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling