Политика

Мнение: Зачем Кремль хвастается своими преступлениями

31 марта 2015 14:32

Быть россиянином не должно быть стыдно. Но гордиться преступлениями Советского Союза, как это делает российская пропаганда – путь в никуда, пишет на портале НВ британский журналист, корреспондент The Economist по Центральной и Восточной Европе, старший вице-президент Центра анализа европейской политики Эдвард Лукас.

С началом новой Холодной войны старые раны бывших стран СССР, вновь заныли, и теперь эти страны отчаянно пытаются объяснить западным партнерам, почему их так пугают действия РФ. Но российская пропаганда видит уроки истории иначе - это подтверждается двумя свежими пропагандистскими видео.

Первое называется «Я – русский оккупант». В нем подчеркиваются позитивные аспекты советского правления в странах Балтии, Украине и Центральной Азии (в основном это индустриализация), а также разруха и несчастье, которые им принесла независимость. Рассказчик завершает голосом, в котором звучит нотка угрозы, что русские любят мир, но и сражаться умеют отлично.

Второе видео, длинное и более философское, видимо, снято той же студией, поскольку видеоряд состоит из похожих коллажей и зернистых фото советских времен. Оно называется «Я устал извиняться», и в нем рассказывается о военных и культурных победах России, а затем – о ужасах европейской колониальной политики. Почему россияне должны чувствовать вину, если другие государства ее не чувствуют? – задается вопросом рассказчик. «Настало время ощутить гордость за то, что ты – россиянин», - утверждает он.

Как и в любом образчике качественной пропаганды, пара зерен правды в этих видео есть. Когда в 2001 году я летел из Афганистана глубокой ночью, то, выглянув из окна, был поражен: река Пяндж проводила четкую границу между непроницаемой тьмой на юге и мерцающими огоньками Таджикистана на севере. Таджикистан – беднейшая из постсоветских республик, но от правления Кремля у нее остались заасфальтированные дороги, а уровень грамотности среди населения достигал почти 100%. Другие страны оправдывают свое имперское прошлое похожими примерами.

Россиянином быть не стыдно. Если забыть о бессмысленной гонке вооружений, то россияне сделали огромный вклад в развитие глобальной цивилизации – в сфере культуры, искусства, науки и литературы. Знание русского языка открывает дверь в мир, полный сокровищ – даже если учить русский принуждают силой.

Но то, о чем умолчали в этих видео, поражает меня гораздо больше, чем то, что было сказано. Путинские пропагандисты даже не упомянули, что именно россияне всегда были в первых рядах борцов за свободу и достоинство. Протестующие, которые вышли на Красную площадь в 1968 году на короткую и казавшуюся тогда бессмысленной демонстрацию против вторжения советских войск в Чехословакию, следовали примеру великих – Ахматовой и Мандельштама, и храбрость сделала великими и их самих. Их имена – и непростые судьбы, которые им выпали по милости советских властей – должны упоминаться в каждом видео о заслугах россиян, но чаще всего почему-то оказываются забытыми. Я напомню: на площадь вышли Константин Бабицкий, Татьяна Баева, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов и Виктор Файнберг.

Более того, выпячивая плюсы пребывания под властью СССР, российская пропаганда игнорирует не укладывающиеся в эту стройную теорию факты: плюсы (куда более значительные) независимости. До оккупации советскими войсками в 1940 году Эстония была богаче Финляндии, до коммунистического путча 1948 года Чехословакия была одной из богатейших стран Европы. К моменту обретения свободы обе стали экономическими калеками. И хотя большим европейским странам с имперским прошлым тоже есть за что извиняться, это никак не оправдывает действия России по отношению к своим соседям (большинство из которых никого не колонизировали). Каждая страна должна отвечать за собственную историю. Если кто-то совершал ошибки, это не дает другим права повторять их умышленно.

Что важнее всего, преступления Советского Союза – вовсе не мелочь. Из-за них была разрушена большая часть Европы. Ленин вывел государственный террор на такой уровень, что перед ним померкли «достижения» Инквизиции и Французской революции. Сталинская коллективизация, Голодомор и трудовые лагеря появились раньше, чем до такого же додумался Гитлер. Игнорируя этот период своей истории и раздражаясь, когда ей о нем напоминают, современная Россия действительно заставляет своих соседей нервничать.

Возможно, этого она и добивается.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling