Политика

Мнение: Откуда берется всенародное обожание Путина

1 апреля 2015 07:54

Россияне верят, что экономическим благополучием обязаны нынешнему президенту, хотя все дело в скачке цен на нефть, пишет на портале НВ финансовый аналитик, колумнист Financial Times, преподаватель Высшей школы бизнеса Колорадского университета в Денвере Виталий Каценельсон.

Когда Путину исполнилось 62 года, тысячи людей в России вышли на улицы, чтобы отпраздновать его день рождения. Забавно наблюдать за этим из Америки, где большинство жителей, включая меня, не знают даже, в каком месяце родился Обама. Откуда берется подобное всенародное обожание?

В молодости я посещал курс по маркетингу в Университете Колорадо, из которого запомнил лишь один рекламный трюк – чтобы усвоить месседж, клиент должен услышать его минимум шесть раз. Люди, работающие над путинской пропагандой, видимо, тоже посещали эти курсы: судя по уровню поддержки Путина, россияне слышат о том, как велик их президент, минимум шесть раз в день.

Мы, американцы, считаем Путина злобным парнем из КГБ, который разъезжает по стране с голым торсом, но россиянам масс-медиа показывают совсем другую картинку. Они видят трудолюбивого президента, который беспокоится о благополучии своего народа. Каждый выпуск новостей посвящает как минимум пятую часть своего эфирного времени демонстрации величия Путина, причем это делается скрытыми методами. Типичный видеоролик подобного рода показывает, как Путин встречается с каким-нибудь министром из правительства, тот представляет доклад, а президент объясняет, что и как нужно делать.

Я прослушал несколько выступлений Путина, и должен признать, что его ораторское мастерство безупречно – его уровень сравним с Джоном Кеннеди или Рональдом Рейганом. Речь президента РФ понятна и остроумна, он всегда хладнокровен и логичен.

Кроме того, простые россияне верят, что их жизнь стала лучше после прихода Путина к власти. Но они не отдают себе отчет в том, что подъем российской экономики в последнее десятилетие объясняется скачком цен на нефть - от $14 до $100. Именно это привело к возрождению российской нефтехимической промышленности. Вряд ли большой спрос Китая на нефть и другие сырьевые товары, благодаря которому взлетели цены, является заслугой Путина. Так что к недавнему экономическому «процветанию» России нынешний президент имеет косвенное отношение.

Я пишу слово «процветание» в кавычках, поскольку, если забрать у России доходы от продажи нефти и газа (а при дальнейшем понижении цен это вполне вероятно), страна окажется в гораздо худшем состоянии, нежели 14 лет назад.

По моему мнению, высокие цены на нефть погубили РФ: они сделали остальную российскую продукцию неконкурентоспособной. Капитал тянулся к более высоким доходам, которые давала сырьевая торговля, и нефть потихоньку высосала все деньги из других отраслей экономики.

После распада Советского Союза у России был шанс расширить свою экономику, учитывая уровень образованности трудовых ресурсов, но, к сожалению, страна им не воспользовалась. Попробуйте назвать хоть один продукт нетоварного типа, который экспортируется из России - я могу вспомнить только водку и военную технику. А ведь их могло быть намного больше.

Но большинство россиян не задают себе подобных вопросов. По их мнению, сейчас они живут намного лучше: больше нет очередей за туалетной бумагой, а магазины полны разнообразных продуктов. У граждан РФ отобрали свободу слова, но они настолько верят в своего президента, что предпочитают не сопротивляться.

Сегодня ситуация на рынке нефти играет против России. Судя по всему, цены продолжат падать, объемы производства возрастут благодаря американской сланцевой добыче, а спрос сократится - особенно если китайская экономика не будет увеличивать темпы производства. При этом американский доллар будет укрепляться не потому, что в США все прекрасно, а потому, что в остальном мире все еще хуже.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling