Политика

Российский военэксперт оценил шансы украинской армии в войне с путинскими "орками"

1 апреля 2015 15:54

Российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр в интервью порталу Обозреватель оценил шансы украинской армии в противостоянии с российской армией.

"Украина может научиться. Вооруженные силы Украины начинали (во время крымских событий) в совершенно недееспособном состоянии, а сейчас они показали, что Украина умеет обороняться и сопротивляться.

С остальным, с наступательными действиями, в ваших ВС пока не очень, даже совсем не очень. Понять, почему так, мне из Москвы сложно. Возможно, сказываются те же организационные проблемы. Многие говорят в Украине, что, может, дело в предательстве некоторых командиров ВСУ и в том, что в структуре Минобороны есть российские агенты…

Сейчас очевидно, что страдает стратегическое направление: нет реальных планов – отсюда и следуют непонятные действия. В зимней кампании, которая началась в середине января и закончилась в середине февраля, когда военные действия велись в донецком аэропорту и Дебальцево, действия украинских войск вызывают, мягко говоря, изумление. Они были бессмысленные и неправильные. Хотя войска воевали уже довольно неплохо, а командовали ими – очень плохо",- сказал эксперт.

Российский аналитик также ответил на вопрос, в чем были ошибки украинского командования.

"Возьмем донецкий аэропорт. Бессмысленно сидеть вот так в пассивной обороне. Надо наступать, если на тебя наступают. Один раз вроде бы попробовали наступать около Донецка 17 января, но тогда все с треском провалилось. Под Дебальцево действия тоже были совершенно непонятные.

Я не хочу вот так оценивать украинское военное командование, но отсюда представляется, что действия его были совершенно неправильные. Почему – с этим нужно вам разбираться.

Как мне видится, есть большие проблемы с командирами. Украинские солдаты нормально воюют, а командиры у них – плохие. Плохой командир – это горы трупов. В украинских войсках есть хорошо мотивированные добровольцы. Однако их командиры и комбаты, которые заседают в Раде, нередко вообще не имеют военного образования. А для того, чтобы быть комбатом, надо учиться. Считается, что замечательного пехотинца можно подготовить за 8 месяцев. А командира батальона надо готовить 10 лет, он занимает ряд должностей, пока доходит до комбата. А когда им становится человек идеологически мотивированный, но не умеющий организовать, например, общевойсковой бой, скоординировать на поле боя  действия всех видов вооружения и техники … В общем, этому можно научиться.

Но самые большие проблемы украинской армии даже не с комбатами, а с генералами. Генералы в ВСУ, честно говоря, совсем негодные. Это одна из причин в том, что украинские вооруженные силы, в отличие от российских, не воевали. Поэтому высших командиров надо чаще менять: не разбираться, по какой причине не выжило то или иное подразделение, а сразу назначать другого, пока вот таким методом не найдется тот, который будет обладать всеми свойствами, необходимыми военачальнику. Надо искать, перебирая, и кто-то обязательно найдется.

В России такие же проблемы были в Первую чеченскую войну, когда "мирные" генералы не умели командовать в боевых условиях",- сказал Павел Фельгенгауэр.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling