Общество

Затонул "непотопляемый" лайнер "Титаник" - этот день в истории

15 апреля 2016 08:11

В 1874 году в  парижской мастерской фотографа Надара открылась первая выставка импрессионистов. Художественное течение названо в честь картины Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце», которая вызвала удивление многих присутствующих зрителей. В переводе с английского «впечатление» звучит как «impression» - этим и обусловлено название этого направления.

В 1912 году в результате столкновения с айсбергом ушёл под воду «непотопляемый» Титаник. Почти 700 человек успели занять места в 15 спасательных шлюпках , а около 1500 пассажиров погибли.

В 1951 году в Лондоне состоялся первый официальный международный конкурс красоты «Мисс Мира». Идею предложил Эрик Морли лондонский рекламный агент фирмы «Мокка» Эрик Морли, которому нужно было оригинально представить танцзал во время Британского фестиваля. На звание «Мисс Мира» претендовало 26 девушек, которые появлялись на сцене в купальниках «бикини», в то время еще не известных в Англии, чем и произвели фурор. Благодаря этому событию Лондон получил славу столицы мировой красоты.



В 1998 году по инициативе Международной Лиги защиты культуры появился Международный день культуры. Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора "Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", получившего известность как Пакт Рериха.


В 1452 году в итальянском селении Анкиано родился универсальный гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Когда юный Леонардо стал учеником известного художника, то наставник, увидев его первые  работы, навсегда перестал рисовать. Самые знаменитые картины мастера - «Джоконда», «Тайная вечеря», «Мадонна с горностаем», «Мона Лиза» и многие другие. А «Витрувийский человек» и в наши дни является идеалом пропорций, что показывает мастерство да Винчи как инженера и учёного. Он изобрёл парашют, велосипед, прототип танка, прожектора, катапульты и внес значительный вклад в теорию шлюзов, портов канализации. Умер великий ученый во Франции в 1519 году.

В 1858 году на свет появился один из создателей социологии Давид Эмиль Дюркгейм. А в 1896 году он возглавил первую в мире кафедру «социальной науки».. Дюркгейм исследовал целостность и связность обществ в условиях модерна. Он стал автором труда «О разделении труда» , «Правила социологического метода» и многих других, ввёл в научный оборот ряд терминов, в частности «массовое сознание». Давид ушёл из жизни  в 1917 году.

В 1765 году умер русский учёный-естествоиспытатель мирового уровня,  энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов (род. 1711).  Он предначертал программу физико-химических исследований, стал автором молекулярно-кинетической теории тепла, дал определение физической химии. Географ, астроном, геолог, поэт, художник и историк, он утвердил основание русского литературного языка, заложил основы науки о стекле.

В 1980 году умер французский философ и представитель атеистического экзистенциализма Жан-Поль Шарль Эмар Сартр (род. 1905). Был также писателем, драматургом и эссеистом, педагогом. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1964 года, хотя и отказался от неё. Его наиболее выдающимися произведениями стали «Тошнота», «Слова», «Дороги свободы» ,которые  остались  актуальными и в наше время.

Пусть этот день подарит Вам лишь позитивные впечатления!

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling