Общество

Грабители, убившие в Харькове троих инкассаторов были неплохо информированны

7 апреля 2009 14:20

По словам губернатора области, вопросы безопасности банков активно обсуждаются, в том числе и в банковской среде. Об этом заявил губернатор Харьковской области Арсен Аваков во время пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободы».

«Я беседовал на эту тему с главой Нацбанка в Харьковской области и могу сказать, что радикальные способы защиты от подобных бандитских нападений представить себе сложно. К сожалению, во всех нескольких случаях нападения бандиты не просто стреляли в инкассаторов, а подходили и потом добивали их в упор», - заявил глава области.

По словам А.Авакова, как правило, банковская инкассация проводится более жестко, чем уличная – бронированный автомобиль заезжает в защищенный гараж, за ним закрывается бронированная дверь и только после этого инкассаторы выходят из автомобиля и забирают деньги.

Однако, если говорить об уличной инкассации, то это как правило небольшие суммы, и инкассатор в данном случае исполняет роль челнока, собирающего небольшие суммы по всей цепочке. По мнению губернатора, если здесь организовать такую же жесткую систему инкассации как в банках, то это приведет к значительной коррекции всей торговой сети, существующей в городе, но это вряд ли возможно.

«Что касается недавнего ограбления инкассаторов, то мы видим, что ограбление происходит во время объезда последней точки, когда у них на руках находятся значительные суммы денег со всей цепочки. Это говорит о том, что грабители неплохо осведомлены. Откуда они информированы, кто осуществил наводку, это и предстоит выяснить следствию», - отметил А.Аваков

«Я рассчитываю, что преступление, связанное с ограблением и убийством инкассаторов будет раскрыто. Все резонансные преступления в Харьковской области были раскрыты и, надеюсь, что цепочка этих преступлений прервется на этом случае», - резюмировал глава облгосадминистрации.

Напомним, что 2 апреля около 19:00 в Харькове было ограблено отделение «Ощадбанка» по ул. Клапцова, 3. Убиты трое инкассаторов и ранена прохожая. Кроме того, был угнан инкассаторский автомобиль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling