Общество

Боевики не пустили наблюдателей ОБСЕ в Горловку

2 апреля 2015 23:12

Боевики «ДНР» не пропустили наблюдателей ОБСЕ в подконтрольной сепаратистам Горловки, - передает «Радио Свобода» со ссылкой на сообщении ОБСЕ.

Инцидент произошел 1 апреля. На блокпосту у въезда в город наблюдателей остановили члены «ДНР» и заявили, что им въезжать в Горловку нельзя. Причину такого решения они не объяснили, заявили в ОБСЕ. При этом, по словам наблюдателей, другой транспорт боевики пропускали.

Как заявили члены наблюдательной миссии, их также не пропустили в подконтрольное власти Украины Крымское (в 51 километре от Луганска). На блокпосту украинских силовиков наблюдателям пояснили, что ехать дальше слишком опасно, но причины опасности не объяснили, говорится в сообщении.

Заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Гуг сегодня в Донецке призвал все стороны конфликта на Донбассе способствовать беспрепятственному доступу наблюдателей к местам, которые представляют интерес для миссии.

«Сегодня обе стороны заверили меня в том, что наш доступ дальнейшем будет расширен, чтобы мы смогли посещать места, которые представляют интерес для нашей работы», - сказал Гуг.

По его словам, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует масштабное передвижение тяжелого вооружения на Донбассе, но пока не может заявить о полном выполнении сторонами конфликта взятых на себя обязательств по отводу вооружение от линии противостояния.

Гуг заявил, что представители миссии получили доступ к местам временной дислокации отведенного вооружение. «Во время посещений таких мест дислокации вооружения мы уже начали составлять списки техники», - рассказал заместитель главы миссии.

Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что режим прекращения огня на Донбассе еще является неустойчивым.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling