Общество

Аксессуары: как отличить натуральную кожу от заменителя

3 апреля 2015 12:11

Производители аксессуаров - сумок, кошельков, портмоне, перчаток, ремней - сейчас настолько искусны, что научились идеально подделывать натуральную кожу, даже запах имитируют. Для этого в состав кожзаменителя добавляют кожаную крошку. Таким образом получают искусственный материал с запахом кожи. А цена отличается очень существенно, особенно импортной продукции.

Как же научиться отличать оригинал от подделки, чтобы не обмануться. По правилам, изделия из натуральной кожи должны обозначаться эмблемой, очертания которой повторяют снятую шкуру. Рядом обычно написано genuine leather, то есть натуральная кожа. Изделия же из кожзаменителя обозначают ромбиком. Уважающие себя фирмы так и делают, не пытаясь втюхать покупателю дешевое по цене дорогого.

Проще всего отличить кожу от заменителя по обратной стороне. У кожи она мягкая, бархатистая, у заменителя обычно видна тканевая основа, или что-то подобное. Проблема может состоять в том, что в фирменных вещах все срезы спрятаны внутрь и тщательно запаяны. Однако если хорошо повертеть кошелек и особенно сумки, то где-нибудь да обнаружится изнанка - на стыках швов или возле замка.

Если вещь из натуральной кожи приложить к щеке, то она теплая, кожзаменитель обычно холодный. Еще один тест: нужно капнуть на поверхность обычной водой - кожа впитает влагу и поэтому потемнеет. Если намокнет кожаная вещь, она высохнет и не изменит своей формы. Сумка из кожзаменителя может скукожиться или вздуться.

Другой, более экстремальный тест: натуральная кожа не горит и даже не тлеет. Кожзаменитель начнет плавиться. Правда, сомневаемся дадут ли вам продавцы провести такие испытания. С другой стороны на аксессуарах часто висят образцы материала, из которого они сделаны. Если продавец уверен в качестве своего товара, а цена приличная, то, по идее, он должен быть только за.

Искусственная кожа очень часто отличается в разных местах вещи, особенно это легко заметить на больших предметах - варьируется цвет, толщина и структура. Натуральная кожа более однородна, хотя если сшиваются разные шкурки, то отличия также могут быть. Но натуральная кожа мягкая и эластичная, легко растягивается. Скажем, женские кошельки из качественной кожи на сгибах не заламываются и на ощупь более приятные, теплые. Поскольку этот аксессуар используется часто, то важно, что он устойчив к истиранию и может служить долго.

Есть также так называемая PU кожа. Это микс натуральной и искусственной кожи. Она состоит из трех слоев, где верхний - полиуретановый, а нижние - из натуральной кожи, но низшего качества, прошедшие специальную обработку. В итоге на выходе получаются хорошие характеристики данного продукта.

Изделия из такой кожи красивы, поскольку искусственный слой позволяет создавать оригинальные, даже самые причудливые рисунки, и раскрашивать кожу в разные цвета. От натуральной кожи этот материал взял его устойчивость к деформациям и хорошие вентиляционные свойства. PU кожа сравнительно дешевле натуральной, но дороже искусственной. Эту же ценовую тенденцию сохраняют и вещи, выполненные из того или иного вида кожи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling