Харьков

В Харькове состоялось судебное заседание по делу бывшего полковника МВД Гапуры

3 апреля 2015 20:07

В Червонозаводском районном суде сегодня состоялось первое по сути судебное заседание в отношении замначальника горуправления милиции Харькова, бывшего полковника МВД Александра Гапуры.

Прокуратура официально предъявила обвинение, отмечает АТН.

Следующее заседание перенесли на 17 апреля, на котором будут допрошены пострадавшие и свидетели.

Если подозреваемый будет признан виновным, ему грозит от 2 до 5 лет лишения свободы без права занимать определенную должность.

Напомним, Александра Гапуру обвиняют в служебной халатности во время столкновений возле Академии внутренних войск 19 февраля 2014 года.

Тогда, под стенами Академии Внутренних войск проходил митинг активистов Майдана. Несколько сотен харьковчан блокировали ворота, пытаясь не допустить выезда курсантов в Киев. Были опасения, что их могут задействовать для разгона патриотов в столице. После того, как в течение нескольких часов харьковские евромайдановцы не расходились правоохранители силой, с применением дубинок, зачистили площадку. После этого на место столкновения ворвались более сотни гопников в масках и с битами. За несколько часов до этого их на маршрутках городских перевозчиков свезли на соседнюю улицу, о чем не могли не знать правоохранители. Более того, дальше они перемешались с милицией и фактически стали действовать совместно. Однако Александр Гапура, которого зафиксировали камеры нескольких телеканалов, никак не отреагировал на этот беспредел. Хотя именно он, как установила прокуратура, тогда находился при исполнении и должен был отдавать приказы подчиненным.

От действий не только гопников, но и людей в погонах травмы головы и переломы рук получили несколько евромайданевцев. Тогда часть из них вместо больницы попали в милицию. Их не сразу смогли вызволить даже адвокаты. Только теперь они получили статус потерпевших.

Дмитрий Булдаков, активист:

Конкретно меня били люди в форме "Беркута". Травма головы, рванная около 15 см, перелом правой кисти, раздроблена кость, ну до сих пор частично восстановлена подвижность кисти, слава Богу без последствий.

Среди пострадавших - и съемочная группа телеканала СТБ, Мария Малевская и Александр Брынза. Несмотря на то, что у них в этот момент в руках была техника и удостоверения, правоохранители не только их не защитили от гопников, но и сами начали избивать и разбили технику.

Александр Бринза, оператор телеканала СТБ:

Мы напоролись на "титушек", мы стали убегать в сторону "Беркута". "Беркут" подбежал, разбил мне голову, несколько раз ударили по голове, нас так с Машей развели немножко друг от друга, у Машки, у меня просто камеру она выхватила, убежала вперед, я бежал за ней, у нее выбили из рук камеру разбили, мне разбили голову, потом подбежали люди, начальник "Беркута" Немножко их так успокоил, потом они не стали меня отпускать, сказали: "нет мы тебя посадим в скорую, потом ты уедешь".

Избитого оператора увезла скорая, ему наложили 4 шва. Журналист Маша Малевская говорит - экс-полковник МВД мог и должен был препятствовать действиям "титушек" и "Беркута", но на скамье подсудимых хотели бы видеть и тех, кто непосредственно напал и избивал их в тот день.

Мария Малевская, журналист телеканала СТБ:

Но непосредственным исполнителем и наносителем нам травм Гапура не был, прокуратура нам не поверила в том, что нас избивал "Беркут". Прокуратура говорит, что "Беркут" нас защищал, оказывается.

Я продолжаю настаивать голову моему оператору, и камеру в моих руках "титушки" не разбивали. Мы убегали от них, но бил нас прицельно "Беркут".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling