Экономика

Во Франции нашли кардинальный способ борьбы с курением

5 апреля 2015 10:25

Сигареты во Франции, похоже, будут продаваться в одинаковых пачках без логотипов компаний. Такое решение уже поддержал парламент страны.

Дебаты в Национальном собрании Франции по этому поводу шли несколько часов. Против выступали депутаты от правоцентристской оппозиции, которые утверждали, что ужесточение норм сыграет на руку контрабандистам и нанесет удар по законопослушным торговцам табачными изделиями.

Однако министр здравоохранения Марисоль Турэн обратила внимание парламентариев на опыт других стран, которые уже утвердили унифицированную сигаретную пачку. Первой эту меру ввела Австралия. И хотя производители табака считают такой шаг нарушением конкуренции и до сих пор оспаривают его в международных структурах, на ситуацию со здоровьем граждан, по оценкам экспертов, положительное влияние он уже оказал. Курильщиков стало меньше, и поддержка запрета на обычную упаковку среди населения возросла.

Примеру Австралии последовали и другие страны: Ирландия и Великобритания.

Если законопроект о здравоохранении во Франции будет окончательно утвержден, унифицированная сигаретная пачка появится там в мае 2016 года.

9 канал


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling