Общество

Москаль присоединил еще одно село на Луганщине к Украине

6 апреля 2015 16:05

К контролируемой Украиной части Луганской области присоединен еще один населенный пункт - Екатериновка Попаснянского района. Как сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, село фактически находится в ничейной, так называемой "серой" зоне, за крайним украинским блокпостом.

"Подразделений наших военных здесь не дислоцируются, однако и боевиков самозванной ЛНР тоже нет. Екатериновка юридически принадлежит к Березовскому сельскому совету, который оккупирован, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой "вернуть их снова в Украину", - сообщили Москаль.

Накануне чиновник привез в Катериновку гуманитарную помощь и лично пообщался с селянами.

- Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий, - отмечает Москаль. - Поскольку оно находится за последним украинским блокпостом, ночью сюда периодически заходят боевики (по этой причине военные дали нам усиленный сопровождение с БРДМ). Однако Катериновка НЕ оккупирована так называемой ЛНР, а большинство местных селян решительно настроены за Украину, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг.

Сейчас в селе проживает 162 местных жителей и 32 переселенца (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей, которые не учатся, потому что школа тоже осталась на оккупированном стороне.

Весенне-полевые работы проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта (укрепление боевиков стоят всего в километре от центра Катериновки). Наибольшие проблемы для селян - это отсутствие социальных выплат и невозможность добраться до райцентра. Первая проблема уже практически снята, а вторую будем решать в ближайшее время, отметил Москаль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling