Политика

Порошенко готов вынести на референдум вопрос о федерализации

6 апреля 2015 12:45

Президент Украины Петр Порошенко готов объявить референдум по государственному устройству. Об этом он заявил сегодня на первом заседании конституционной комиссии, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Федерализация - это как инфекция, биологическое оружие, которое нам пытаются насадить... Сейчас пытаются насадить федерализацию железом и кровью. Я не дам этого сделать. Есть конечный инструмент - референдум. И я готов объявить референдум, если будет необходимость", - сказал он.

Порошенко выразил уверенность в том, что Украина останется унитарным государством.

"И не потому, что мы отсюда так решили, а потому что поддержка обществом унитарной модели очень мощная и приближается к 90 процентов", - пояснил глава государства.

Напомним, согласно январскому социологическому опросу службы Ukrainian Sociology Service, большинство украинцев считает, что федерализация вряд ли будет самым эффективным способом устранить существующие противоречия между регионами страны.

Также президент заявил, что Украина останется парламентско-президентской республикой, хотя перераспределение полномочий неизбежно.

"Мне достаточно полномочий, чтобы выполнять свои функции. И мы вместе с коалиционными силами делаем все, чтобы доказать дееспособность такой модели", - отметил он.

Порошенко добавил, что децентрализация власти потребует некоторого перераспределения полномочий, но о смене формы правления речь не идет. "В процессе децентрализации нужен будет тюнинг распределения полномочий. Но чтоб все понимали: суть формы правления не изменится", - сказал Порошенко. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling