Политика

Ракетный эсминец ВМС США направился к берегам Украины

7 апреля 2015 14:40

Американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия DDG 109 "Джейсон Данхем", находящийся в акватории Черного моря, направляется к берегам Украины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкие СМИ.

Ожидается, что в предстоящие дни он зайдет с визитом в Одессу.

10 апреля, в День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, туда планируется прибытие президента Украины Петра Порошенко. Эту информацию подтвердила пресс-служба Одесской ОГА. Не исключено, что к этому моменту американский эсминец уже будет в порту, и украинский президент посетит корабль.

Как сообщалось, эсминец "Джейсон Данхем", на вооружении которого может находиться до 56 крылатых ракет, 3 апреля вошел в Черное море в рамках операции "Атлантическая решительность", призванной демонстрировать поддержку Соединенными Штатами союзников по НАТО в Балтике и Черном море в свете украинского кризиса.

По сообщению командования Шестого оперативного флота ВМС США, 4 апреля эсминец посетил болгарский порт Варну, а 5 апреля провел совместные учения с румынским корветом и болгарским минным тральщиком, в ходе которых отрабатывались задачи борьбы с подлодками, обеспечение ПВО, а также маневрирование корабельной группы.

"Джейсон Данхем" пробудет в акватории Черного моря до 14 апреля. Он сменил находившийся там французский фрегат "Лафайет", который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling