Политика

Откажутся ли США от поддержки Украины? Мнение эксперта

8 апреля 2015 20:23

В США сокращают военные расходы, которые закладываются в бюджет на 2016 год. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«В США действительно урезают военные расходы на 2016-й год. Но поддержка Украины не занимает в бюджете Америки такое большое место, чтобы мы сильно пострадали от этого урезания. Вопрос Украины для Вашингтона не финансовый, а политический, стратегический и геополитический. Сенат явно продемонстрировал свою поддержку Киева и понял, что Россия засела в нашей стране надолго», - убежден Петренко.

Эксперт уверен, что Кремль не оставит в покое Донбасс и Крым, пока Россия будет существовать в ее нынешней форме.

«Я бы не стал рассматривать уменьшение военных расходов США как угрозу для Украины. Угроза потерять такого крупного союзника у нас действительно есть, но она состоит в другом. Проблема кроется во внутренней консолидации украинской политической элиты. Такие позорные события, как вчерашняя блокировка трибуны в Раде, показывают, что слишком много среди этой элиты шпаны. Вспомните, как приезжал Байден и сказал: ребята, перестаньте ссориться и воровать, деньги для вас будут. Сейчас главная проблема нашей нации в консолидации», - сказал он.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling