Харьков

В Харькове заключенные отказались от пасхальных куличей в пользу бойцов АТО (фото)

8 апреля 2015 19:14

Сегодня в Алексеевской исправительной колонии № 25 передали гостинцы волонтерам, которые развезут их военнослужащим по Луганской и Донецкой областям.

Заключенные одной из харьковских колоний испекли пасхальные куличи специально для бойцов АТО. И хоть подобные «сласти» в их рационе не предусмотрены, многие отказались побаловать себя и пожертвовали пасхальные гостинцы украинским военным.

«Мы ежегодно выпекаем заключенным по одной паске. И они приняли решение часть из них отдать бойцам и поддержать их в этой сложной и нелегкой борьбе с внешним и внутренним врагом, - рассказал начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Крикушенко. - В рационе заключенных это не предусмотрено, но у нас есть мука, ингредиенты для паски, и когда подходит празднование, то мы из сэкономленных продуктов готовим пасхальные куличи. Заключенные сами отдают их с чистым сердцем и желанием побыстрее добиться победы и мирного неба над головой».

DSC_0046

Многие заключенные с радостью пожертвовали свои куличи военным, так как следят за событиями на Востоке и переживают за украинских военных.

«Мы бы сами с удовольствием были на их месте, но в силу обстоятельств не можем. Поэтому хочется хоть чем-то способствовать их победе. Как-то помочь и поддержать, тепло душевное передать свое этим жестом. Была бы возможность, то мы бы все были там, - рассказывает заключенный Артем. - Мы смотрим телевизор, новости, читаем газеты. Мы в курсе событий, переживаем, поддерживаем, хотим чтобы все это скорее закончилось. Я думаю, что все вернутся благополучно и все будет хорошо».

DSC_0058

Один из заключенных Алексеевской колонии, Вадим, принимал непосредственное участие в выпечке куличей. До того как попасть сюда, он не занимался ничем подобным. Уже в колонии его научили варить еду и печь хлеб.

«Мы бы хотели передать это все ребятам в АТО, которые защищают нас, чтобы они понимали и знали, что они не одни. Мы помним, помогаем и всячески хотим их поддержать, - рассказывает Вадим. - Паска точно такая же, как в детстве. Такие же мне пекла бабушка. Рецепт обычный, но это все делается с душой. Когда это все смотришь и думаешь о ребятах, которые там, то подходит ком в горле и обидно до слез. Хочется им как-то помочь, но туда нам нельзя, поэтому мы здесь хоть как-то им тылы прикроем».

DSC_0016

После того, как все паски испекли, их освятил местный священник. А также передал бойцам икону святого великомученика Георгия Победоносца, чтобы та оберегала их на поле брани.

«Это особенный случай, когда икону вручают волонтерам. Они должны передать ее в действующие войска, и мы надеемся, что по обращении с молитвой к святому Победоносцу великомученику он поможет им по милости Божьей остаться в живых и творить правду на рубежах Отчизны», - рассказал настоятель храма священномученика Валентина протоиерей Геннадий Бабенко.

DSC_0002

Отвезут гостинцы военным в это воскресенье, где их освятит капеллан. Волонтеры обещают, что они успеют прямо к празднику.

«Они поедут по всей Луганской и Донецкой области, по блокпостам. К нашим подопечным, в первую очередь в город Счастье к 92-й бригаде, ну и по дороге завезем и разным другим бригадам. Всем по дороге отсюда до Станицы Луганской, - рассказала волонтер группы Help Army Иванна Скиба-Якубова. - Помощь из такого неожиданного места — это очень трогательно. В тех обстоятельствах, в которых мы находимся, очень важно помощь не только давать, но и брать.

DSC_0069

Всего военным передадут порядка тысячи пасок. В Алексеевской колонии заключенные пожертвовали порядка 200 куличей, остальные же подготовили в других исправительных учреждениях Харьковской области. На изготовление тысячи куличей ушло около 500 килограммов муки, 30 килограммов сахара, 5 килограммов изюма, 100 яиц и украшения.

DSC_0007DSC_0008DSC_0010DSC_0020DSC_0023DSC_0031DSC_0032DSC_0034DSC_0040DSC_0049DSC_0054DSC_0055DSC_0056DSC_0060DSC_0066DSC_0073


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling