Криминал

НТВ и девочка из Донецка, "которой не было"

9 апреля 2015 07:29

Информационная война играет важнейшую роль в конфликте на востоке Украины; при этом обе стороны обвиняют друг друга в манипулировании средствами массовой информации.

В Донецке, находящемся под контролем сторонников самопровозглашенной ДНР, не работают украинские телеканалы. Поэтому местные жители получают всю информацию о происходящем из выпусков новостей российского телевидения.

Корреспонденты Би-би-си попытались проверить достоверность одного из сообщений российских журналистов – о десятилетней девочке, которая якобы погибла в результате артиллерийского обстрела в Донецке.

Информацию об инциденте передали три российских телеканала, к которым Би-би-си обратилась с просьбой предоставить имеющиеся у них доказательства.

В ответ один из телеканалов, НТВ, прислал такое заявление: "4 марта 2015 года интересующая Вас новость была опубликована в программе "Сегодня" со ссылкой на командование сил ДНР. Ранее в этот же день данное сообщение было распространено информационными агентствами, ссылающимися на представителя Минобороны Донецкой народной республики".

Два других телеканала на запрос Би-би-си не ответили…


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling