Политика

В Украине запретили пропаганду нацизма и коммунизма

9 апреля 2015 14:10

Верховная Рада Украины приняла внесенный Кабинетом министров закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику. Такое решение поддержали 254 народных депутата.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине преступным и таким, что вел политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Таким же признан нацистский тоталитарный режим в Украине.

Всю символику, всю пропаганду нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любую деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запретили.

Этот закон предусматривает внесение изменений в 14 действующих законов, в частности в Уголовный кодекс в части введения санкций за невыполнение или нарушение норм этого документа.

В конце марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство подготовило законопроект, которым осуждается нацистский и коммунистический режим в Украине и запрещается их пропаганда.

В Верховной Раде разных созывов неоднократно регистрировали законопроекты о запрете коммунистической идеологии в Украине, однако эти законодательные инициативы не были поддержаны.

Крым.Реалии

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling