Спорт

Майкл Джордан - легенда баскетбола

9 апреля 2015 19:00
  На правах рекламы

История каждого вида спорта состоит не только из хроники турниров, побед и поражений команд, смены составов и образования новых коллективов. История спорта состоит из имен, имен тех людей, которые изменили видение, понимание и восприятие того или иного вида спорта. 

Игроки - это главное, что есть в спорте. Они персонализируют его, делают популярным. А некоторые спортсмены приобретают такую славу, что становятся кумирами целых поколений. 

Легенды баскетбола - это особая категория. Для них баскетбол - это смысл жизни, игра всей жизни. Их спортивные достижения сводили с ума болельщиков всего мира, а их имена звучали чаще, чем, пожалуй, названия команд, за которых они играли. 

Если сказать меломану имя Майкл, он скорее всего подумает о Майкле Джексоне. Если же сказать это имя любителю баскетбола, первым, о ком он подумает, будет Майкл Джордан. У многих сам баскетбол ассоциируется с Джорданом, а не наоборот.  Он - поистине легенда баскетбола. В свое время новости баскетбола пестрили его именем, его игрой любовались миллионы зрителей, которые раньше никогда этим спортом и не интересовались, матчи с его участием записывали на кассеты, чтобы иметь возможность бесконечное количество раз любоваться игрой мастера баскетбола.

Джордан по всем параметрам образцовый спортсмен - отличная физическая форма, великолепная техника, дисциплина. Хотя, будучи ребенком, а потом юношей, Джордан не имел каких-то невероятных физических данных, а в подростковом возрасте ему даже не хватало роста, чтобы попасть в команду старшей школы. Он усиленно тренировался и отрабатывал прыжки, чтобы хоть немного вытянуться. 

Джордан был лучшим новичком профессиональной лиги. Спортивную карьеру он начал в составе команды Chicago Bulls, менеджеры которой приметили Майкла на университетских матчах. Мощный потенциал после первых игр в NBA в нем заметили сразу двое профессионалов: Ларри Бёрд и Джерри Уэст, - но и без их пророчеств его сложно было не приметить. От Джордана на поле невозможно было оторвать взгляд, он буквально парил над паркетом, а то, как он владел мячом, вообще сложно описать. Игрок отлично прижился в профессиональной лиге.

В составе “чикагских быков” Джордан установил рекорд NBA по количеству выигранных матчей за сезон: количество побед сезона 1995-96 сезона составило 72.

Уходы Майкла Джордана из баскетбола (их было три и третий - окончательный) буквально оплакивала армия поклонников, а возвращения ждали всей баскетбольной семьей. Во второй раз он вернулся в родную команду, а вот в третий присоединился к  Washington Wizards.

Популярность Майкла Джордана стала чем-то бóльшим, чем просто известность в широких кругах. Его заслуги заключаютя не только в рейтингах и статистиках игр. Его имя стало брендом, но под этим брендоб продавались не только товары. Сам Джордан продавал болельщикам свое видение спорта, свою манеру игры - не агрессивную, не грубую, чистый спорт.

За свою карьеру Джордан стал шестикратным чемпионом NBA, двукратным чемпионом Олимпийских игр. Его также включили в список 50 величайших игроков в истории NBA.

Звездным статусом Джордана умело пользуются и рекламодатели. Известная на весь мир компания спортивной одежды Nike выпустила линию одежды и обуви имени Майкла Джордана, продажи которой принесли 2,7 миллиарда долларов. В ходе этой кампании были созданы кроссовки Air Jordans, названные в честь прозвища баскетболиста. 

Майкл Джордан из тех личностей, которые делают себя сами. Его не нужно было раскручивать, кричать о нем на каждом шагу. Все и так видели, что в баскетболе он лучший. Эра Джордана в баскетболе породила новое поколение спортсменов и подарила спорту много новых болельщиков и почитателей, которые до дыр зачитывали новости баскетбола и старались не пропускать ни одного матча.

Сейчас лицо баскетбола, конечно, изменилось. Баскетбольный бум пока притих, но интерес к этому виду спорта достаточно стабильный, хотя в США, например, баскетбольные матчи по-прежнему собирают полные стадионы. Рейтинги показывают, что пользователи интересуются матчами, делают ставки на баскетбол, которые принимает любая букмекерская контора онлайн, отслеживают достижения команд и отдельных игроков. Это свидетельствует о том, что у баскетбола есть своя аудитория, свои болельщики и почитатели, которые любят эту игру вне зависимости от того, насколько она популярна в данный момент.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling