Харьков

Глава Харьковского облсовета обратился к Тимошенко, Куйбиде и Авакову с открытым письмом

9 апреля 2009 09:40

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов обратился с открытым письмом к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, Министру регионального развития и строительства Украины Василию Куйбиде и главе Харьковской областной государственной администрации Арсену Авакову.

В частности, в письме говорится, что в течение 2008 года на территории Харьковской области введено в эксплуатацию 222,6 тыс.кв.м жилья, что составляет 41,4% от уровня 2007 года. За январь-февраль в 2009 году предприятиями области выполнено строительных работ на сумму лишь 305,2 млн.грн., что на 43,7% меньше против соответствующего периода в прошлом году. С начала года в Харьковской области не работало 39,5% строительных организаций, задолженность по выплате заработной платы в строительстве составляет свыше 11 млн. грн.

В своем обращении С.Чернов подчеркивает, что до такого состояния довели отрасль не общегосударственные экономические проблемы, а непрофессиональные действия и злоупотребление со стороны должностных лиц Харьковского филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» и инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области.

«Доведя ситуацию в Харьковской области до акций протеста со стороны застройщиков во время официальных визитов Президента Украины и Премьер-министра Украины, гражданин Чурилов В.В. был уволен с должности руководителя филиала ГП «Укргосстройэкпертиза».

Однако, по словам председателя облсовета, как стало известно, приказом Минрегионстроя он получил очередное повышение, возглавив ГП «Укргосстройэкпертиза». По словам С.Чернова, такое решение крайне удивило и вызывало возмущение среди застройщиков, специалистов строительной отрасли и представителей местного самоуправления Харьковской области. Это назначение свидетельствует о том, что центральные органы исполнительной власти не желают изменить ситуацию в строительной отрасли к лучшему, ведь лиц, превращающих государственный контроль в строительстве в частный бизнес, становится все больше.

В письме также говорится, что представители органов местного самоуправления, исполнительной власти и строительных организаций неоднократно затрагивали вопрос о многочисленных нарушениях в разрешительной системе строительной отрасли перед руководством области и государства.

«Так, стоимость экспертизы в Харьковском филиале ГП «Укргосстройэкпертиза» многократно выросла, от застройщиков стали требовать уплаты новых видов услуг, которые являются прямым нарушением требований Постановления КМУ от 5.04.09г. № 427, которое четко определяет стоимость комплексной государственной экспертизы» - говорится в письме.

Со слов застройщиков для того, чтобы получить договор на осуществление экспертизы нужно сначала заключить договора на копирование документации (18 грн. за лист А4), договор хранения (1500 грн. за каждый день хранения), а также договор на консалтинговые услуги на общую сумму в десятки миллионов гривен.

«Также следует отметить, что отмеченное государственное предприятие располагается на территории завода «Гидропривод», здание котороого является собственностью коммерческих структур, а не по своему юридическому адресу, который указан в договорах. Государственное предприятие охраняется частным охранным агентством, а для того, чтобы попасть с документами к эксперту, нужно пройти не один пост охраны», - утверждает С.Чернов.

По его словам, комиссией Минрегионстроя (созданной в декабре 2008 года) во время проведения проверки работы филиала ГП «Укргосстройэкпертиза» в Харьковской области были обнаружены нарушения порядка и сроков проведения комплексной государственной экспертизы проектов строительства, установленного нормативными документами и тому подобное. В итоге, по результатам работы Комиссии со стороны Харьковского филиала ГП «Укргосстройэкпертиза» недостатки в работе устранены не были.

Подводя итоги, председатель облсовета в своем письме просит Юлию Тимошенко, Василия Куйбиду и Арсена Авакова срочно провести исчерпывающие мероприятия, «с целью недопущения эскалации социального напряжения и преодоления негативного влияния ГП «Укргосстройэкпертиза».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling