Криминал

Террористы "поздравили" жителей Луганщины с Пасхой минометными обстрелами

12 апреля 2015 23:56

Надежды, что Пасха на Луганщине будет мирной, к сожалению, не оправдались. На большей части контролируемой Украиной территории области боевых действий не было, однако в отдельных точках зафиксированы обстрелы и перестрелки. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По его информации, вечером позиции украинских военных на окраине Крымского были обстреляны из автоматического оружия. «Очевидно, автоматным огнем боевики решили отпраздновать один из крупнейших христианских праздников. Последние автоматные очереди раздавались здесь в 19.10. Информации о раненых или погибших нет. В ночь на воскресенье опорные пункты наших силовиков в Троицком были обстреляны из минометов (позиции боевиков расположены на расстоянии всего 700 метров). К счастью, никто в результате обстрела не ранен и не погиб, утром в Троицком соблюдается режим боевой тишине.

В Станично-Луганском районе вблизи рыбхоза в обед прогремели три мощных взрыва, которые были хорошо слышны в райцентре. Происхождение взрывов пока не установлено. В остальных горячих точек Луганщины течение суток не стреляли», - говорится в сообщении.

«Особенностью нынешней Пасхи на Луганщине стало то, что святить куличи пришло очень мало людей. В Трехизбенке (где старая, огромная казацкая церковь) на Пасхальную службу пришла где-то четверть прихожан. Люди побоялись прийти на праздник, помня, что в конце января боевики несколько раз попали в церковь снарядами из «Градов».

В Троицком (Попаснянский район вблизи Дебальцево) в огромную каменную церковь святить куличи пришло около 70 селян (обычно приходило до 300). Священника здесь не было, службу проводил диакон. В начале февраля в церковь попало несколько снарядов от «Градов», которые уничтожили алтарь.

В Старом Айдаре (Станично-Луганский район) в церковь пришло несколько десятков прихожан (в мирное время - несколько сотен).

В Крымском учитывая постоянные боевые действия службу решили не проводить вообще. Церковь в течение дня открыта, однако в нее пришло минимальное количество селян.

Всего в населенных пунктах на линии разграничения огня святить куличи сегодня решила где-то треть от общего количества прихожан. Причины, почему люди решили остаться дома, - понятны.

Всем жителям Луганщины, независимо от того, смогли ли они пойти в церковь или нет, я искренне желаю хороших Пасхальных праздников и мирного неба над головой», - отметил Москаль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling