Экономика

Израиль выделил 100.000.000 шекелей для избавления от российской зависимости

14 апреля 2015 15:13

Министерство сельского хозяйства и Минфин Израиля выработали совместную программу помощи фермерам Аравы, занимающимся выращиванием перца на экспорт, сообщает 9 канал.

Сладкий перец в этом районе превратился в монокультуру: его выращивают на 90% местных фермерских хозяйств, причем примерно 60% производителей заточено на российский рынок.

После декабрьских скачков российского рубля экспорт сладкого перца из Израиля в Россию практически прекратился, т.к. стал невыгоден для производителей Израиля.

Минфин и Министерство сельского хозяйств намерены выделить 100 миллионов шекелей на программу перепрофилирования фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием сладкого перца: каждому из субъектов выделят до 70% государственных дотаций.

Пока неизвестно, будут ли государственные структуры Израиля помогать и другим сельхозпроизводителям, поставлявшим ранее продукцию на российский рынок.

При этом, как отмечает издание, килограмм израильской моркови в некоторых регионах России продавался по цене 66 шекелей, в то время как в Израиле этот продукт продается по цене от 2 шекелей за килограмм.

Израиль не входит в список стран, вступивших в санкционные войны с Россией. Тем не менее в последнее время ряд израильских товаров покинул российский рынок. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling