Экономика

Гонтарева заявила "о достижении эквилибриума"

15 апреля 2015 09:38

Национальный банк Украины заявляет о стабилизации валютного рынка в последние недели и начале работы над поэтапным устранением валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

"Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке... Поэтому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений", - цитирует пресс-служба центробанка главу НБУ Валерию Гонтареву с еженедельной встречи с банкирами во вторник.

Она напомнила, что с 10 апреля 2015 года уже снято требование обязательного использования аккредитивной формы расчетов за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т.п.) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения.

По словам первого заместителя главы НБУ Александра Писарука, в течение двух-трех месяцев Нацбанк закончит процесс очистки банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка.

"Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений... В частности, постепенно будут отменяться все введенные ограничения на снятие средств клиентов со счетов банков, которые вводились в 2014-2015 годах", - сказал он.

В.Гонтарева добавила, что такие шаги регулятора должны способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и станут своеобразной "точкой перезагрузки" для банковской системы.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling