Общество

Волонтеры разработали для бойцов костюм-невидимку (видео)

15 апреля 2015 16:35

Костюм-невидимка, который не видит ни тепловизор, ни спутник, и портативная система очистки, которая даже болото превращает в питьевую воду. Такие разработки показали изобретатели и волонтеры.

Волонтеры говорят — разработки дешевле импортных, а по качеству не уступают. Установка способна очистить воду даже из болота и перерабатывает до шестисот литров в час. А как известно, на передовой с водой нелегко. Иногда приходится ехать на опасные территории, чтобы обеспечить бойцов питьевой водой.

Украинские изобретатели вместе с волонтерами уже создали 4 таких установки для очистки воды. Разработка сертифицирована и соответствует всем стандартам. Осталось только запустить в полноценное производство.

А здесь нужна помощь государства. Себестоимость одного такого прибора — больше трех тысяч долларов. И волонтеры признаются, что для них это является тяжелым финансовым бременем.

Еще одна новация для Украины — костюм-невидимка. Такой камуфляж не увидит тепловизор и бинокль. Ранее такую ​​форму для украинских разведчиков волонтеры покупали за рубежом. Там она стоит примерно 2,5 тысячи евро.

Украинский аналог дешевле, себестоимость — 600 евро. И это еще не все преимущества. В отличие от импортных костюмов, такую ​​ткань не видно даже со спутника. Форма протестирована, один экземпляр уже работает на передовой.

 

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling