Политика

Политолог: Россия формирует "пакет" украинских заложников

15 апреля 2015 21:18

В России для обмена на своих военных формируют целый пакет из украинских заложников, куда входят как гражданские лица, так и военнослужащие. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал политолог Владимир Цыбулько.

«В России находятся несколько десятков украинцев, которых захватили еще в начале военного конфликта. Это Олег Сенцов, Надежда Савченко, Николай Карпюк, которого даже не удостоили судебным делом. Его держат, как заложника. Карпюка должна была защищать та же группа, которая занимается делом Надежды Савченко, но суда над ним так и не было», - сказал Цыбулько.

Эксперт констатировал, что Россия вывозит украинцев на свою территорию и держит в заложниках. «Нам нужно пробовать их освобождать через партнеров России. Это могут быть белорусские или казахские миссии. Но все это возможно, если Россия допустит их к своей внутренней информации», - отметил он.

«Сейчас  Россия формирует пакет заложников для возможного обмена на случай попадания российских военных в украинский плен. Москва накапливает мощный состав таких заложников, но их намеренно не оставляют на Донбассе, а увозят на территорию РФ. Террористы на Донбассе не имеют никаких моральных принципов и торгуют пленными. Кремль это знает», - пояснил Цыбулько.

Политолог отметил, что Кремль, хотя и «подкармливает» сепаратистов, но прекрасно видит их сущность, и потому не доверяет. «Это говорит о том, что у Москвы, кроме сценария действий с использованием сепаратистов, есть сценарий своей собственной войны на Донбассе. Иначе бы Россия не удерживала бы наших граждан в своих тюрьмах. Кремль действует с двух сторон: с помощью деструктивных элементов в виде всяких «Моторол» и «Сомали» и российских военных, которые уже не раз попадали к нам в плен», - добавил эксперт.

Отметим, что глава Центра освобождения пленных при Минобороны Юрий Тандит заявил, что в плену боевиков находятся около 300 украинских граждан, часть из которых вывезена в РФ.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling