Криминал

Российские власти обвиняют в сибирских пожарах "пятую колонну"

17 апреля 2015 10:49

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин посчитал, что за лесные пожары в регионе ответственны представители оппозиции, передает «Забмедиа.ру».

Об этом Рогожкин рассказал на совещании, прошедшем в Чите.

«В эти труднодоступные места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах», – сказал он.

Как сообщает агентство «Чита.ру», Рогожкин допустил работу группы «специально обученной оппозиции».

По данным Гослесслужбы Забайкальского края, на территории региона действует 77 лесных пожаров общей площадью более 114 тысяч гектаров в 16 районах. Ликвидацией пожаров занимаются 2463 человека, в том числе парашютисты-десантники, специалисты лесной охраны, сотрудники МЧС, лесхозов и привлеченные спасатели. Как сообщало МЧС, огонь уничтожил около 450 домов в регионе. 16 апреля глава региональной Гослесслужбы Руслан Балагур был задержан по подозрению должностных преступлений.

В Хакасии, также сильно пострадавшей от пожаров, погибли 30 человек. На финансовую помощь семьям погибших и пострадавшим из федерального бюджета выделено 680 млн рублей.

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling