Общество

Россиянин-доброволец после общения с бандюками на Донбассе захотел к "бандеровцам"

19 апреля 2015 07:54

Российский предприниматель Бондо Доровских, занимавшийся нефтяным бизнесом, а затем работавший в московской строительной компании, решил отправиться добровольцем на восток Украины. Его приняли в бригаду "Призрак" под командованием Алексея Мозгового, действующую в Луганской области, затем бизнесмен воевал на территории ДНР.

Но, оказавшись в Донбассе, Доровских обнаружил, что там происходит совсем не то, о чем он мечтал, и "никакой "русской идеи" там нет". Осознав, что пропаганда его обманула, россиянин вернулся в родину. "Все так перевернулось в голове, что хочется вступить в ряды нацбатальонов Украины, чтобы отстаивать их независимость", — заявил бывший ополченец.

Как передает "Радио Свобода", Доровских поехал воевать с "фашизмом", за собственные деньги купил всю необходимую амуницию. "О деньгах речи не шло… Туда люди едут кто за приключениями, кто за боевым опытом… У каждого свои причины. Конечно, какая-то неустроенность по большей части у этих людей. Как в ИГИЛ, почему туда едут люди? Думают, что они будут там нужны, будут востребованы. Здесь то же самое. Когда попадаешь туда, буквально с первых минут понимаешь, что это не воинское подразделение — это банда самая настоящая", рассказал собеседник радиостанции.

По его словам, на Украину он попал, поскольку "в голове постоянно был канал "Россия-24", где показывали новейшую историю Украины". "Конечно, средства массовой информации повлияли", — признался предприниматель.

Он сообщил, что в стане ополченцев царят разброд и шатание: "Теоретически да, должны быть какие-то навыки. Но какие навыки в контрразведке? Какие там контрразведчики? У них просто власть, открытым беспределом занимаются. Необходимы навыки, если ты, допустим, танкист. А стрелять или стоять  в окопе, какие там навыки нужны? Стой себе и стой, идет артиллерийская война. А потом все это стадо начинает двигаться, танки в одну сторону, причем в этих танках элементарно не бывает танкового переговорного устройства, у них нет рации, пехота не может докричаться до танкистов, танкисты идут в одну сторону, пехота идет в другую сторону, причем нет ни слаженья, ни обучения, ничего. Вы думаете, это стадо могло выиграть войну?"

"Войну летом, знаете, как выигрывали? — продолжил Доровских. — Залетали "сушки" с России. Один из ополченцев, который был на зенитной установке, сказал: поступил приказ, сейчас залетят "сушки", по ним огонь не открывать. Летом были российские войска, скорее всего. Что самолеты были, я от ополченцев слышал. Сам я российских войск не видел. Офицеров, да, очень много видел офицеров, "отпускники", которые там были. В штабе того же "Призрака" есть несколько российских кадровых офицеров".

Доброволец рассказал, что ДНР, ЛНР не признавали бригаду "Призрак": "У них внутренняя конфронтация была, они делали ограничения в поставках вооружения. Было время, когда вооружение не очень шло из России, ни артиллерия, ни танки, но как-то они умудрялись в "Призраке" эти вопросы решать".

У "Призрака" было несколько общежитий: добровольцы постоянно прибывали из России и из других стран тоже. "Распорядок такой: с утра ротный встал, провел перекличку, построение, такая же перекличка вечером. Все остальное время ополченцы ходят по Алчевску, снимают металлолом, где-то железные ворота снимают, мародерством занимаются, сдают его, чтобы деньги были на выпивку, покурить купить, — сказал предприниматель. — Они сами себе предоставлены. Где-то напьются, друг друга перестреляют. Такая мирная жизнь. Кому скучно, отправляются на передовую".

По словам бывшего бойца ополчения, он общался с Игорем Стрелковым, но это еще в Москве. "Я случайно встретил Стрелкова, и мы разговаривали по поводу Мозгового. Он сказал, что это единственный командир, которому он еще доверяет", — вспомнил Доровских.

Разочарование постигло его с самого начала, хотя продержался мужчина в Донбассе полгода. "Только мы перешли границу, первое, что мы увидели буквально через 5 минут, - это была драка между ополченцами. Потом пришла колонна где-то часа через два, замкомбрига Мозгового Николаич ходил с пистолетом, хотел расстрелять двоих водителей. Я сразу же понял, куда я попал, тут армией не пахло. У меня разочарование было сразу же, в дальнейшем оно только подтверждалось", — заявил бизнесмен.

Теперь Доровских отговаривает соотечественников от участия в конфликте. "Я хотел бы посоветовать не ехать на Донбасс — это ложный патриотизм. Никакой России там нет, там самая настоящая агрессия. Более того, вы просто попадете в банду", — отметил он.

16 апреля в ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин в очередной раз заявил, что российской армии в Донбассе нет. "Говорю прямо и определенно: российских войск на Украине нет", — сказал Путин.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling