Политика

Лукашенко отказался помиловать политзаключенного

20 апреля 2015 11:28

активист Артем Прокопенко сообщил своим родственникам, что ему отказали в помиловании. По его словам, в ответе комиссии о помиловании причина отказа не сообщается.

Информацию распространил сайт ПЦ «Вясна».

Сам документ Прокопенко не выдали, но дали с ним ознакомиться.

На днях отец политзаключенного Анатолий Прокопенко сообщил, что его сын уже два месяца ждет освобождения по помилованию. Еще в феврале 2015 года политзаключенный направил прошение о помиловании Лукашенко.

Ранее Лукашенко публично неоднократно обещал освободить политзаключенных в случае написания такого документа.

Напомним, Артем Прокопенко находится в заключении с 17 января 2011 года. Он приговорен к 7 годам лишения свободы в условиях усиленного режима судом Бобруйского района и г. Бобруйска по ч.2 ст.339 УК (злостное хулиганство) и ч.3 ст.218 УК (повреждение имущества в особо крупном размере). 

Он с Евгением Васьковичем и Павлом Сыромолотовым 16 октября 2010 года решили сделать символическую акцию против давления на социальных активистов и представителей анархистского движения в рамках так называемого "дела минских анархистов".

Однако, форма данной акции с правозащитного точки зрения не носила мирный характер: поздно вечером Евгений Васькович и Павел Сыромолотов бросили в здание КГБ в Бобруйске 2 бутылки с горючей зажигательной смесью, чем повредили фасад здания на сумму 253 636 бел.руб. Артем Прокопенко снимал это на видео.

Молодых людей задержали 17.01.2011 года, пообещали освободить в случае признания вины (умысла на поджог всего здания). Под давлением следователей такие записи появились в протоколах, и дело квалифицировали как покушение на причинение ущерба в особо крупном размере (ч.3 ст.218), что совокупно со статьей 339 УК ("Хулиганство") составила тяжелые санкции (от 7 лет лишения свободы).

В суде трое молодых людей признали вину только в части хулиганство, без намерения на поджог здания, однако, их все равно судили по квалификации предварительного следствия и вынесли приговор в 7 лет лишения свободы.

Правозащитники не приветствует такую ​​форму выражения своего мнения по любой из причин, однако отметили грубые нарушения в ходе следствия, чрезмерно тяжелую квалификацию по делу и суровый приговор по политическим мотивам, поэтому признали молодых людей политическими заключенными с данной оговоркой.

На Артема Прокопенко, как и на остальных политзаключенных, после осуждения регулярно оказывалось давление с целью написания им заявления на помилование. В 2012 году прошение на помилование написал Павел Сыромолотов и был освобожден.

На Артема Прокопенко также оказывалось давление в виде дисциплинарных взысканий за поступки, за которые не наказываются другие заключенные. В результате Артем стал "злостным нарушителем режима".

Сейчас политзаключенный находится в колонии №15 Могилева.

Правозащитники отмечают, что политзаключенные в тюрьмах и колониях находятся в нечеловеческих условиях. Против них постоянно организовываются провокации со стороны администраций, за малейшие нарушения их подвергают серьезным наказаниям, лишают передач и свиданий, бросают в карцер.

Давление усилилось накануне саммита «Восточного партнерства», который пройдет в Риге в мае.

Белорусский партизан

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling