Общество

Президент Казахстана заявил, что знать казахский и английский обязательно

21 апреля 2015 09:17

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что современная молодежь должна знать как минимум три языка. Об этом он заявил во время посещения Каскеленского района Алматинской области.

"Родители должны быть настроены на то, чтобы дать детям образование. Триязычие обязательно!" - цитирует его слова Tengrinews.kz.

Назарбаев пояснил, что в мире огромное количество научной и технической литературы издается на английском языке и далеко не весь этот объем переводится на казахский и русский языки.

По словам президента, молодые люди должны знать казахский язык как государственный, русский как язык межнационального общения и английский в качестве международного. "В Швейцарии, например, каждый водитель такси должен знать пять зыков. И это ничего, молодежь должна это освоить", - отметил глава государства.

Назарбаев отметил, что особое внимание он всегда уделяет молодежи. Глава государства дал напутствие новому поколению: "Если хотите жить хорошо, кормить семьи и детей, надо быть образованным и квалифицированным человеком, которого будут уважать за профессионализм. Строятся школы, таких школ в Казахстане никогда не было. Казахстанская молодежь учится в 25 лучших университетах мира. 750 школ новых построено в нашей стране" - отметил президент.

Назарбаев добавил, что госпрограммы позволяют молодым специалистам самим выбирать, где им работать - в городах или селах. "В Казахстане невозможно быть безработным, если хочешь работать. А если не хочет - таких надо перевоспитывать", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, регион активно развивается, в области реализуются новые проекты на 280 млрд. тенге, выделяются деньги на строительство дорог, школ и больниц. В частности, за последние годы здесь появились 27 новых объектов здравоохранения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling