Политика

Гелетей утверждает, что кортеж Януковича во время бегства обстреляла его же охрана

22 апреля 2015 11:06

Руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей утверждает, что никакой стрельбы по кортежу экс-президента Виктора Януковича во время его бегства не было. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Насколько мне известно, никакой стрельбы не было. Нужно знать охрану Януковича, чтобы понять, откуда ноги растут в этих громких заявлениях. Они (охранники. – Ред.) постоянно заигрывали с его нервами, выдумывая разнообразные угрозы. Действительно, была информация, что охранники Януковича во время побега, передвигаясь на автомобилях, обнаружили одно отверстие от пули в крыле бронированного автомобиля. Впоследствии была информация, что один из охранников вроде бы сам произвел выстрел в крыло. Опять же, чтобы дать профессиональный ответ на этот вопрос, нужно было провести соответствующую баллистическую экспертизу, и проверить табельное оружие охранников Януковича, которое они передали в УГО. Но для этого нужно было иметь в наличии тот поврежденный автомобиль», - рассказал Гелетей.

Он не исключает, что иллюзию преследования Януковича создавали российские спецслужбы и тем самым загоняли его в Россию. «Однозначно, такая логика имеет сильное основание. Более того, некоторые из его охранников в то же время сотрудничали и с Федеральной службой охраны РФ. А некоторые из них были выходцами из спецслужб РФ», - заявил Гелетей, отметив, что имеет в виду, в том числе, экс-руководителя охраны Януковича Вячеслава Заневского.

«Заневский охранял сына Януковича – Александра, который имел на отца очень большое влияние. Именно через него россиянин попал в ближайший круг будущего президента. Виктор Янукович делал ставку на сына как на своего преемника. И роль Александра в кадровой политике в государстве была слишком заметной. В свою очередь, Заневский имел мощное влияние на сына Януковича и именно поэтому расставлял своих людей не только в УГО, а в целом по всем спецслужбам Украины. Было бы наивно считать, что российские спецслужбы так легко отпустили своего коллегу в свободное плавание. Зная подходы и методы работы спецслужб России, немногие в это поверят», - рассказал Гелетей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling