Новости

Налог на недвижимость в Херсоне на 2015 год: ставки и условия

22 апреля 2015 17:35
  На правах рекламы

Город Херсон – областной центр, расположенный на юге Украины, в устье реки Днепр. Окрестности его уникальны, потому что здесь расположена отправная точка в знаменитый заповедник Аскания-Нова. Здесь имеются и менее зрелищные достопримечательности: Херсонская телебашня, памятники религиозной архитектуры, исторический центр 19 века, остатки ворот крепости и валов 18 века.

Сегодня недвижимость в Херсоне пользуется небольшим спросом, причиной чему является недостаток денежных средств в стране. Несмотря на это продажи жилых и коммерческих объектов все же есть. На портале Mesto.ua располагается масса выгодных предложений для покупателей и арендаторов. Здесь можно ознакомиться с объявлениями и с полезной информацией об изменениях в законодательстве, новых поправках и проектах. На сегодняшний день на территории города Херсон вводится налог на недвижимое имущество, которое находится в личной собственности.

Недвижимость в Херсоне реализуется по достаточно высоким ценам, другое дело в его окрестностях – городах-спутниках, где царит более благоприятная экологическая обстановка. На данной территории Украины введен налог от 28.12. 2014 года (№71-VIII ), предусмотренный законодательством страны, который основан на оплате за проживание в собственных квартирах и домах. Вводиться данное постановление автоматически не будет, окончательное слово о размерах ставок и характере взимания остается за местной властью.

Какие ставки налога в Херсоне следует ожидать в 2015 году?

Ставка налога в 2015 году в Херсонской области зависит от принятия решения местными депутатами. Они имеют полное право самостоятельно решать, какого размера будут взимания и льготы. Узаконенные величины подлежат ежегодному пересмотру, вплоть до наступления отчетного периода. За основу расчета берется не жилая площадь, а общая: квартира или дом, загородные постройки, садовые домики и дачи. Если на участке установлен гараж и сарай, то их площадь входит в общий подсчет жилой недвижимости. В основу расчетов входят только данные из БТИ, то есть в том случае, если здания или сооружения находятся на этапе строительства, то налог платить не требуется.

Закон предусматривает, что бюджет взимания будет устанавливаться местными советами. Они имеют полное право затребовать за 1 кв. м. всего 1 копейку в год или же указать, что льготы будут составлять 100 кв. м. и более. Это дает им возможность сделать налог неработающим на территории своей области. Оплачивать взимание за недвижимость будут исключительно ее собственники.

Предполагается, что льготы будут составлять:

  • По квартирам – от 60 кв. м.
  • По жилым домам – от 120 кв. м.
  • Разные типы (дома и квартиры) – 180 кв. м.

Суммирование льгот по домам и квартирам фактически дает очевидные преимущества тем владельцам недвижимости, которые имеют в своем владении большие площади.

Налог на жилье

В соответствии с общими правилами налоговая ставка на 1 кв. м. жилой недвижимости для юридических и физических лиц будет установлена в размерах, не превышающих 2% от минимальной ставки годовой заработной платы.

1 января 2015 года минимальная плата за труд составляет в месяц 1218 грн, т.е. 2% составляет 24,36 грн.

Налог на нежилую недвижимость

Для нежилой недвижимости ставки налога наполовину ниже и составляют 1% на январь месяц 2015 года. Проконсультироваться по данному поводу и получить дополнительную информацию налогоплательщики могут по месту жительства в центре обслуживания.

Налог на коммерческие постройки

Вводится и налогообложение коммерческой недвижимости. Площадь гаражей и складов, размещенных на территории жилых построек, входящих в личную собственность будет подсчитываться, как жилая недвижимость. Ставки на коммерческую недвижимость (офисные, складские и торговые помещения) до сих пор не разглашаются.

Кто не будет платить налог на недвижимость в Херсоне?

Не все владельцы недвижимого имущества, проживающие на территории города Херсон, будут оплачивать налог на недвижимость. Необлагаемой площадью является имущество менее 100 кв. м. в городе и меньше 200 кв. м. на территории сельской местности. Таким образом, из-под действующего закона выйдет около 90% граждан, проживающих в данной области. Примерно 5% собственников больших жилых помещений будут оплачивать не более 10 грн. за 1 кв. м.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling