Политика

Лукашенко: Беларусь поддерживает целостность Грузии

24 апреля 2015 13:23

Беларусь поддерживает "территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны". Об этом Александр Лукашенко заявил на совместной с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили пресс-конференции.

"Наша позиция по тем проблемам, которые вы подняли (вопрос непризнания независимости грузинских территорий), остается неизменной. В противном случае я бы не приехал", - заявил Лукашенко.

Вопрос был задан в контексте соглашений, которые Россия заключила с де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона.

Глава Беларуси также отметил, что было бы лучше, если бы отношения между Грузией и Россией выстраивались "более мягко". "Во-первых, никто передо мной новых проблем не ставил, вот только Вы, в таком контексте об этом сказали. Конечно, президент сказал, что после всех этих неразберих, скажем войны, можно сказать, конфликта между Грузией и Россией, надо было как-то помягче в основном выстраивать отношения и не делать каких-то шагов, о которых Вы только что сказали. Возможно. Мы с президентом реалисты и решили – давайте черту подведем и посмотрим в завтрашний день - какие можно сделать шаги для того, чтобы нормализовать отношения между Грузией, Беларусью, чтобы еще глубже сделать, и в том числе с Российской Федерацией", - приводит ответ белорусского президента портал Грузия Online.

"Думаю, в ближайшее время мы найдем хотя бы один ответ на маленький вопрос, какой сделать шаг для того, чтобы не только прекратить эту риторику, а и сблизить позиции государств и жить в одной семье, как когда-то было. Ведь нет противоречий между грузинским народом, белорусским народом, россиянами... нет. Есть проблемы на политическом уровне. Они преодолимы. Но надо ставить перед собой конкретные задачи и сделать конкретные шаги. Об этом мы говорили. Я пока не имею таких полномочий, чтобы не скрывать наши договоренности, но в ближайшее время вы о них услышите. Наша позиция по тем проблемам, которые были, остается неизменной. В противном случае я бы не приехал", - добавил Лукашенко.

tut.by

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling