Криминал

Стало известно, как во время катастрофы в Чернобыле удалось избежать ядерного взрыва

27 апреля 2015 07:32

Пожарные-ликвидаторы последствий взрыва на Чернобыльской АЭС должны были заливать четвертый реактор водой, иначе он бы взорвался.

Об этом в интервью корреспонденту Укринформа рассказал ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, бывший командир батальона пожарной охраны (в/ч 6185), подполковник в отставке Виктор Добрица.

"Бывает очень досадно...когда натыкаюсь на информацию о непризнании заслуг пожарных. Такая, в частности, прозвучала на научно-практической конференции, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы катастрофы в Москве, в Институте ядерной физики. Там говорили, что пожарные неправильно действовали, заливая реактор водой. Что вследствие этого поднимался пар, повышался радиационный фон. Но это надо было делать!... Вероятность же ядерного взрыва была тогда 90%", - поделился воспоминаниями Добрица.

Кроме того он возмущается тем, что некоторые личности считают, что пожара вообще не было. "Хотя в действительности радиоактивные частицы, которые разлетелись по кровле разрушенного реактора, вызвали несколько десятков возгораний", - добавил ликвидатор.

Добрица также провел параллель между ликвидаторами Чернобыльской катастрофы и украинскими бойцами, которые воюют сегодня на Востоке страны.

"Чернобыльская катастрофа в свое время объединяла людей на выполнение самых сложных заданий. Они работали, как одна семья, а затем навсегда становились друзьями. То же мы сейчас видим и на войне среди бойцов", - отметил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling