Общество

Социолог о настроениях в отношении НАТО: Очень удивили последние исследования на Донбассе

27 апреля 2015 07:54

Примерно 50% украинцев поддержали бы военную интеграцию Украины в НАТО, если бы соответствующий референдум проводился сегодня.

Об этом рассказала директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина для статьи «Украина — НАТО: долгий период «созревания».

«После агрессии России привлекательность НАТО резко возросла. В 2012-2013 годах вступление в НАТО поддерживало 14-15% населения, а сейчас это почти 50%. Соответственно, нейтральный статус потерял свою привлекательность. Если этот референдум будет, то он будет выигран, хотя бы потому, что люди, которые будут против, в значительной степени, не пойдут на этот референдум», — уверена эксперт.

По словам Бекешкиной, поддержка НАТО заметно отличается в различных регионах Украины, но даже на Донбассе очевиден рост ее сторонников.

«Абсолютная поддержка на Западе, поддержка в Центре, и относительная неподдержка в восточных и южных областях. Относительная — это 35% «за», а 50% — «против».

На Донбассе меня очень удивили последние исследования. Если вспомнить, что не так давно по всей Украине поддержка вступления в НАТО была 14-15%, то сейчас на Донбассе 21% населения выступают «за». Такое раньше даже представить себе было трудно», — заявила Ирина Бекешкина в комментарии CitySites.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling