Общество

Как любовница Януковича стала помощником депутата Левочкиной

29 апреля 2015 16:55

Генпрокуратура открыла уголовное производство относительно действий депутата "Оппозиционного блока" Юлии Левочкиной, а также бывших депутатов-регионалов Андрея Кравца и Юлии Ковалевской.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, который он обнародовал в своем блоге на "Украинской правде".

Речь идет об использовании служебных полномочий для трудоустройства помощниками депутатов-регионалов любовницы Януковича, бывшей официантки Любови Полежай и ее родной сестры Надежды Маринцевой.

"23.04.2015 управлением спецрасследований Главного следственного управления ГПУ в единый реестр досудебных расследований внесены сведения совершение уголовного правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст. 191 УК по факту овладения чужим имуществом путем злоупотреблений служебным лицом своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц", - сказано в ответе.

"Вопрос правомерности зачисления Полежай и Маринцевой на должности помощников-консультантов народных депутатов и получения ими материальных выплат будут проверены во время досудебного расследования", - добавили в ответе.

Как утверждает Лещенко, Полежай – бывшая официантка Кабинета министров, которая обслуживала Януковича во времена его работы премьер-министром, она уволилась из Кабмина, приблизительно тогда же, когда он сам потерял должность.

"Но, быть просто безработной она не могла, потому любовницу Януковича оформили помощницей народного депутата от Партии регионов Юлии Левочкиной – в штат Верховной Рады", - написал он.

"Полежай вошла в ближайшее окружение Януковича не сама – у нее еще была родная сестра Надежда Маринцева, которая была главным поваром Януковича. Но, чтобы иметь привилегированное положение, льготы госслужбы и солидную пенсию, Маринцеву также устроили в штат Верховной Рады на ту же должность помощника нардепа. Сначала она "помогала" близкому к Левочкину нардепу Андрею Кравцу (будущему руководителю Госуправления делами президента Януковича), а потом – депутату от ПР Юлии Ковалевской", - сообщил Лещенко.

"Сама Ковалевская как-то призналась мне, что ни разу Маринцеву не видела, никаких поручений ей не давала, а оформила помощницей ее по просьбе людей Януковича", - добавил он.

"Находясь в штате Верховной Рады как помощники депутатов Юлии Левочкиной, Андрея Кравца и Юлии Ковалевской, любовница Януковича и его сестра не выполняли никаких полномочий как помощники депутатов. А этим трем депутатам, которые взяли на должности штатных помощников этих "фиктивных" сотрудниц и предоставили им гособеспечение, инкриминируют преступления по статье 191 "растрата имущества путем злоупотребления служебным положением", - подчеркнул Лещенко.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling