Криминал

Эксперт о российском "Прогрессе": Скорее всего, он просто взорвался

29 апреля 2015 14:27

Появление обломков возле космического грузовика "Прогресс" говорит о том, что корабль, скорее всего, уже падает на Землю, заявил "Интерфаксу" академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Юрий Караш.

"Чтобы он превратился в конгломерат из 40 и более обломков, нужно, чтобы на него было оказано очень серьезное чисто физическое воздействие — либо изнутри, либо снаружи. Если изнутри, то значит, что он взорвался. А если снаружи, то значит, что он вошел в плотные слои атмосферы и рассыпается из-за воздействия термических и динамических нагрузок на него в процессе трения о воздух", — отметил эксперт.

Караш высказал предположение, что в таком виде "Прогресс" просуществует очень непродолжительное время. "Он уже падает на Землю. Скорее всего, он просто взорвался", — считает академик.

Ранее космический центр ВВС США на базе "Ванденберг" в Калифорнии зафиксировал 44 обломка на орбите рядом с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" и третьей ступенью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако американские специалисты пока не могут подтвердить, принадлежат ли обломки "Прогрессу" или третьей ступени ракеты.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник, принимающий со вчерашнего дня участие в попытках стабилизировать полет космического корабля, сообщило, что новые попытки связаться с "Прогрессом М27-М" предприниматься не будут.

В данный момент специалисты пытаются обеспечить управляемое и безопасное сведение корабля с орбиты. По предварительной информации, его падение на Землю может состояться в первой декаде мая.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling