Общество

В Мариуполе не удается выполнить план мобилизации

29 апреля 2015 17:15

В Мариуполе в пятую волну мобилизации планируют набрать 100 человек. Это немного меньше, чем было в четвертую волну.

Об этом 0629 сообщил заместитель областного военного комиссара, начальник отделения учебно-мобилизационной работы Донецкого областного военкома Валентин Колесник.

Вновь мобилизированные мариупольцы сменят на боевых постах тех, кто был призван в марте - апреле год назад (по всей Украине домой должны вернуться 35 тысяч человек). Подавляющее большинство украинцев, которых сейчас призывают в рамках частичной мобилизации, уже проходили военную службу.

Как и в прошлые волны,  в военкоматах больше надеются на добровольцев (в прошлую волну в процентном соотношении они составили до 35% из всего числа призванных - прим.авт.)  С остальными будет сложнее. Районные военкоматы ведут военный учет на городских предприятиях, но сколько, к примеру, подлежит частичной мобилизации на комбинатах им. Ильича и "Азовсталь", Колесник говорить не стал. "Данные есть на каждого сотрудника, также есть информация по тем, которые были забронированы предприятием, есть те, которые подлежат мобилизации", - отметил Валентин Колесник.

 Повестки разносят мужчинам от 20 до 60 лет,  годных по состоянию здоровья, не имеющих судимости, отсрочке подлежат мужчины, имеющие трое и больше детей.

К примеру, в прошлую волную мобилизации удалось  набрать только 60 % горожан.

Как отметил Колесник, вновь призванные укомплектуют пограничную часть в Мариуполе, часть будет направлена на полигон. Офицеры запаса разъедутся на офицерские курсы.

За все предыдущие волны мобилизации из Мариуполя было призвано 600 человек (в нескольких волнах Мариуполь не участвовал), а, к примеру, в Днепропетровской области за год было мобилизировано более 14 тысяч человек.

0629


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling